Психолог рассказал, как подготовить себя к службе в армии

Нерядовые отношения

В стране идет осенний призыв в армию. После изменений в законе об отсрочках плечом к плечу в строю окажутся весьма разные молодые люди. Притирка неизбежна. Как подготовить себя к службе? Что значит жить по уставу? Об этом беседа с начальником Центра психологических и социологических исследований Вооруженных Сил подполковником Василием Короткевичем.

фото белта.

— Современная молодежь живет в основном в весьма комфортных условиях, где мало жестких рамок. Армия — это прежде всего дисциплина и строгое соблюдение устава. Как можно сгладить резкий переход от одного к другому?

— Любая смена обстановки — это стресс. В среднем адаптация солдат срочной службы длится примерно месяц, усложненная затягивается от трех до шести месяцев. Если за полгода человек не вливается в коллектив, то можно говорить о психологических проблемах.

Спешу заверить как самих призывников, так и их родителей: бояться нечего. Последние опросы показали, что 89% солдат оценили армию как положительный опыт. В частности, за год-полтора многие пересмотрели свое отношение к жизненным ценностям и собственной жизни в целом. Не говоря уже о развитии дисциплинированности, выносливости и силы, товарищеских качеств. К тому же есть возможность получить военную специальность.

— Как отслеживается психологическое состояние солдат в армии?

— Практически круглые сутки солдаты находятся под наблюдением: сержантов, дежурных или командиров (взвода, роты, части и других). Собственно, первый «психолог», с которым сталкивается каждый военнослужащий, — это командир. Именно от него зависит сплочение коллектива и безболезненное принятие новобранцев. Он вводит бойцов в курс дела, учит, разрешает конфликты и т. д. К слову, последнее исследование нашего центра показало, что 85% солдат срочной службы оценили взаимоотношения с командирами положительно.

Помимо заместителей командиров по идеологической работе, в Вооруженных Силах Беларуси служит порядка 150 психологов. Кроме того, в каждом подразделении есть возможность связаться с региональными организациями Министерства здравоохранения по оказанию экстренной психологической помощи или позвонить на телефон доверия в любое время.

— С какими проблемами психологического характера сталкиваются солдаты?

— Как ни странно, чаще всего они обращаются с проблемами личного характера, связанными с жизнью на гражданке. Взаимоотношения с девушками, друзьями, родными достаточно часто беспокоят парней. Возможно, потому что, находясь на службе, они не всегда могут на них повлиять.

Что касается притирок и конфликтов внутри коллектива, то они тоже имеют место. Но тут уже само командование делает все, чтобы их разрешить и сплотить ребят. Психологи, например, проводят тренинги по сплочению, с помощью различных тестовых методик выявляют индивидуальные особенности каждого бойца, статус и характер их взаимоотношений в подразделении. По итогу даются рекомендации. Например, их учитывают при составлении графика нарядов (чтобы несовместимые между собой люди не оказались вместе). Выявляют и солдат, требующих повышенного психолого-педагогического внимания. К примеру, есть такие, кому нужно одобрение, чтобы чувствовать себя уверенно и не падать духом. Поэтому командир, исходя из рекомендаций психолога, как правило, дает такое задание, в котором человек себя проявит и ему можно будет дать положительную оценку.

Крайняя мера — перевод солдата в другое воинское подразделение или часть. Но такое случается нечасто.

— Солдаты находятся на виду друг у друга и командования практически 24/7. И тем не менее самоубийства редко, но бывают. Как их избежать?

— Суицид — социальный феномен, происхождение которого до сих пор неизвестно. У кого-то желание свести счеты с жизнью возникает спонтанно, кто-то долго вынашивает план. Но предсуицидальную фазу распознать можно. Собственно, трагедии не раз предупреждали внимательные сослуживцы, командиры, штатные психологи. Серьезное расстройство адаптации или затянувшаяся депрессия — и парня отправляют на лечение. Тут психолог — военный или обычный — уже не поможет, показано медикаментозное лечение. К службе, как правило, такие ребята не возвращаются.

— Почему о неуставных отношениях солдаты не всегда докладывают руководству? Это на первый взгляд вопрос более чем простой, но за ним ведь скрывается серьезная проблема?

— Такой менталитет. Нас с детства учат: не ябедничай и не жалуйся. Вот и получается, что молодые люди рассуждают так: либо сам разберусь с обидчиком, либо стерплю, я же не девчонка, чтобы командиру докладывать. Но таким поведением солдаты только вредят и себе, и тем, кто будет служить после них.

У многих почему-то только к концу службы появляется понимание, что армейская среда — как раз то место, где о проблемах говорить нужно. Все взаимоотношения внутри прописаны в уставе. То, что выходит за рамки и носит негативный характер, в итоге может привести к уголовной ответственности. Фактически бездействие и молчание поощряют укоренение беззакония.

При этом следует понимать, что неуставные взаимоотношения не живут в армии. Их приносят с собой. Замашки на нарушения могут формироваться в семье, школе, колледже и даже университете. Во время службы их проявляют, и если вовремя это не заметить, то последствий не избежать.

— Современная служба такова, что новобранцами оказываются и вчерашние выпускники школ, и парни, успевшие окончить магистратуру, и даже те, у кого уже есть семьи. При этом тот, кто старше и образованнее, нередко оказывается в подчинении у совсем молодых. Это сама по себе достаточно конфликтная ситуация. Какой выход?

— Правило, которое должен усвоить каждый новобранец, — в армии старших по возрасту нет. Но есть старшие по званию и по должности. Важно понимать, что просто так на должность сержанта не назначают. Допустим, есть два человека: 25-летний срочник с дипломом магистранта, который вчера пришел в подразделение, и 19-летний парень с профессионально-техническим образованием, который служит уже год. Первый о многих особенностях военной службы просто не может знать, у второго есть войсковой опыт, он прошел учебную часть, адаптацию и прочувствовал все моменты армейской жизни, и в это время, вероятнее всего, он уже будет сержантом.

К слову, армия не единственное место, где так происходит. Взять то же сельское хозяйство или заводы: очень часто у молодых инженеров в подчинении находятся опытные сорокалетние рабочие. Они ведь как-то находят общий язык.

Вкус спокойствия

На сентябрьских белорусско-российских учениях «Щит Союза — 2019» Центр психологических и социологических исследований Вооруженных Сил презентовал перспективный образец мобильного пункта психологической помощи. В двух пневмокаркасных палатках разместились приборы психофизиологических исследований и техника, которая помогает быстро вернуть в строй бойца, который испытал сильное эмоциональное напряжение или имеет накопившуюся физическую усталость.

— Учения — это всегда огромное количество людей, техника, оружие, резко меняющаяся обстановка, требующая огромных эмоциональных и физических затрат, отсутствие возможности для нормального восстановления сил, в том числе сна. Организм пребывает в состоянии стресса. За пару дней на учениях солдаты выматываются так, как не устали бы и за неделю службы в части, — говорит Василий Короткевич. — Как таковой психологической помощи на учениях не требуется, зато необходимы восстановительные мероприятия. Именно с целью скорейшего восстановления физических сил и психоэмоционального состояния была организована работа мобильного пункта психологической помощи.

Палатка делится на несколько зон. Восстанавливаются военные с помощью аудиовизуальных комплексов, аромаламп с эфирными маслами, песочной терапии и даже массажа. 15 минут на виброматрасе — и мышечное напряжение и тяжесть в спине как рукой снимает, даже ощущение невесомости на пару мгновений появляется. Можно полежать пару часов под звуки расслабляющей музыки в зеленом приглушенном свете (он благотворно действует на психику). Для усиления успокаивающего эффекта бойцам предлагают травяные чаи из ромашки, мяты и мелиссы.

kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter