Неровное дыхание Арктики

В прошлом году в Беларуси была утверждена Государственная целевая программа “Мониторинг полярных районов Земли и обеспечение деятельности арктических и антарктических экспедиций на 2007—2010 годы и на период до 2015 года”. И эта программа уже начала реализовываться — в холодных краях работают и белорусские полярники. Продолжаем следить за развитием ситуации и мы.

В последние десятилетия в окружающей среде полярных регионов были выявлены сильные изменения. Уменьшился объем морского льда, наблюдается таяние ледников и вечной мерзлоты. При этом сокращение объемов льда может привести к серьезным изменениям в морских экосистемах и скажется на морских млекопитающих. Долгосрочное атмосферное потепление способствует постепенному оттаиванию замерзших участков земли в полярных районах Арктики. В результате расширяются заболоченные земли. Это может причинить значительный ущерб зданиям и инфраструктуре на опорных конструкциях.
По мнению генерального секретаря Всемирной метеорологической организации Мишеля Жарро, полярные районы, несмотря на свою удаленность и суровость, служат барометрами глобального потепления. Водные ресурсы, накопленные в громадной массе полярного льда, имеют важное значение для всей планеты.
При этом полярные регионы недостаточно охвачены метеорологическими исследованиями, хотя они очень важны для повышения качества метеорологических прогнозов и решения других научных задач. К примеру, исследования антарктической озоновой дыры. Белорусы принимают участие в восполнении этого пробела: группа наших полярников сейчас находится в Антарктике в составе 52-й российской антарктической экспедиции. Как сообщила директор департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Мария Герменчук, полярники выполнили техническую фото- и видеосъемку, а также подготовили чертежи основных обследованных объектов. Кроме того, произведен отбор проб пресной воды, сбор характерных образцов горных пород, проведены запланированные метеорологические и озонометрические наблюдения.
Помимо основных работ белорусские специалисты приняли участие в общих станционных работах, технических мероприятиях по установке автоматической метеостанции и выполнении других задач. Так что наш вклад в изучение шестого континента продолжает увеличиваться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter