Вадим Гигин — о судьбе белорусских наемников в Украине и реальном смысле кадровой ревизии Зеленского

Неразбериха на фронте и в тылу

На днях министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей предупредил белорусских наемников, воюющих в Украине, что судить их будут по соответствующим законам военного времени и что возмездие для таких людей будет неотвратимым. Однако пока проблесков здравого смысла у этих людей не наблюдается. В МИД нашей страны регулярно поступает информация о гибели или задержании тех или иных граждан Беларуси. Так, пока Зеленский под шумок избавляется от лишних ртов, наши беглые хотят урвать свою часть украинского пирога. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин объяснил особенности происходящего — идет банальная дележка денег.


— Работа по ним (полкам с белорусскими наемниками. — Прим. ред.) ведется силовыми структурами России, ЛНР, ДНР и нашими правоохранителями. И по ним в том числе вполне осознанно был нанесен удар. Сейчас в их рядах начался кризис, скандал на скандале, потому что все завязано на деньгах.

Эксперт подчеркивает, что с наемниками, которые воюют на стороне украинских националистов, будут поступать по законам той территории, на которой они задержаны. Он также напомнил, что в ЛНР и ДНР существует смертная казнь за военные преступления.

— Вы хотели туда поехать? — задается вопросом Вадим Гигин. — Отреклись от своей Родины? Придерживаетесь нацио­налистических идей? Убивали жителей Донбасса? Будьте добры, отвечайте за совершенное. На той стороне, где они воюют, человеконенавистнический режим. Пусть белорусские наемники изучают историю и Уголовный кодекс, в данном случае Донецкой и Луганской народных республик.

Однако не только Уголовным кодексом, но и полной неразберихой во внутренних делах киевского режима осложняется деятельность наших беглых в Украине. Помимо увольнений главы СБУ и генпрокурора Украины, сейчас решается вопрос об отстранении от работы еще 28 должностных лиц.

— Обоснование обвинений, которые предъявлены главе СБУ Ивану Баканову и генпрокурору Украины Ирине Венедиктовой, — факты государственной измены со стороны сотрудников возглавляемых ими ведомств, возбуждено около 60 уголовных дел, — объясняет Вадим Гигин. — Но не в этом ведь дело. Режим Зеленского просто пытается спихнуть на кого-то вину за свои неудачи на фронте. Эти внутренние разборки обнуляют бравурные заявления самого Зеленского о неких успехах, которые у них есть.

По словам Вадима Гигина, сейчас Запад пойдет на различные провокации и уловки, чтобы оттянуть неизбежный финал, который всем понятен: им придется идти на уступки России.
— Западным политикам не удалось «продать» украинскую повестку как ключевую. Их граждане хотят услышать ответы на конкретные вопросы по внутренней политике, социальной сфере своих стран. Ситуацией в Украине страны Запада хотели отвлечь общественное внимание от внутренних проблем. Но не получилось, и пример британского премьера Бориса Джонсона это лишний раз подчеркивает.
Напомнил эксперт и про официальные документы, подписанные с Польшей и внесенные в парламент Украины, об особых правах поляков на территории Украины. Вадим Гигин подчеркивает, что здесь превалируют даже не интересы США:

— Байден сидит для них слишком высоко, а поляки, которые являются «уполномоченными комиссарами» по региону, — вот чьи интересы защищает политическая верхушка Украины. В национальных интересах Украины сейчас — мир, а в целом за последние восемь лет — выполнение Минских соглашений, которые они прокляли. И, как теперь выясняется, не собирались выполнять — об этом Порошенко заявил открыто. Зеленский считает их фактом национального предательства. А в чем предательство? В том, чтобы жителям Донбасса дать особый статус в рамках Украины и развивать с ними нормальные отношения. Россия готова на этот адекватный компромисс. Но, оказывается, жителям Донбасса этого нельзя, а польским гражданам можно. О какой государственности и независимости можно говорить?!

Мирного урегулирования ситуации в Украине без участия Беларуси не может быть — и этот факт режим Зеленского, к сожалению, пока признать не желает.

— Наша страна хочет получить гарантии безопасности белорусской границы, в том числе и от Польши с Прибалтикой, — резюмировал Вадим Гигин. — Глава МИД РФ Сергей Лавров когда-то правильно сказал о том, что нужно выходить на континентальные гарантии европейской безопасности — без всяких изъятий. Безопасность для всех — наша цель.

Полную версию беседы на актуальные геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter