Неравнодушных белорусов призвали поливать молодые зеленые насаждения в жаркие дни

Природоохранные организации Беларуси обратились к неравнодушным жителям Беларуси с просьбой посодействовать сохранности молодых зеленых насаждений в условиях установившейся жаркой погоды.

Фото  pixabay.com

– Этим летом тысячи высаженных деревьев, украсили населенные пункты Минщины, но аномальная жара внесла свои коррективы: молодые саженцы, к сожалению, засыхают, – напомнили в Минском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды. – Каждый из нас может внести свой вклад в процветание и озеленение малой родины, полив саженцы, растущие возле дома в вашем дворе. Все неравнодушные граждане имеют возможность присоединиться к акции и порадовать живительной влагой растения, украшающие наши населенные пункты.

Специалисты отметили, что «только совместными усилиями мы сможем создать уют в наших городах и поселках». Полива требуют и клумбы возле организаций, которые позаботились о красоте своей территории, но не всегда своевременно ухаживают за цветами.

В Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды напомнили, что в регионе 2021 году посажено около 30 тысяч деревьев и 11 тысяч кустарников, заложены аллеи, скверы, парки «Народное единство». Их коллеги из Гомеля подчеркнули, что в связи со сложившимися погодными условиями ؙ– высокой среднесуточной температурой и длительным отсутствием осадков – в населенных пунктах от недостатка влаги происходит массовое усыхание молодых насаждений, высаженных для озеленения в весенний период текущего года и в предыдущие годы. А также напомнили о статье 55 Конституции Республики Беларусь, согласно которой охрана окружающей среды – долг каждого.

Как сообщает Белгидромет, 9 и 10 июля Беларусь останется в основном под влиянием антициклона, расположившегося над центральными районами европейской части России. Сохранится жаркая погода. 9 июля небольшая облачность. Без осадков. Ветер юго-восточный, южный умеренный. Температура воздуха ночью +12…+19 градусов, днем +28...+34 градуса. 10 июля ожидается переменная облачность. Преимущественно без осадков, лишь днем по западу Брестской области возможны кратковременные дожди. Ветер юго-восточный, южный умеренный. Температура воздуха ночью +14…+20 градусов, днем +28…+34 градуса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter