Репортаж: как в учебном центре Красного Креста кровь сдавали

Неравнодушие у нас в крови

На безвозмездное донорство сегодня делают ставку во всем мире. Мы не исключение. Вчера, во Всемирный день донора крови, важность такого подхода на личном примере показали известные медики, депутаты и представители общественных организаций, приняв участие в благотворительной акции «Подари кровь — спаси жизнь!».


В учебном центре Белорусского Общества Красного Креста среди тех, кто пришел сдать кровь, — министр здравоохранения Владимир Караник (на снимке). У него действительно редкая группа — четвертая отрицательная. Процедура для него не впервой, и еще в детстве он сам столкнулся с ситуацией, когда понадобилось переливание.

— Тогда все донорство было безвозмездным, и это хорошо, что я могу ответить тем же. Важно напоминать, что безвозмездное донорство не означает просто бесплатное. Это один из элементов социального партнерства, понимание, что можешь помочь другому человеку. Кроме того, такое донорство более осознанное и безопасное. И для нас важно, чтобы это была не директива сверху, а движение снизу, чтобы как можно больше людей осознавали, что мы делаем общее дело.


Тем временем в донорском зале уже выстраивается очередь. «Можно хотя бы половинку сдать?» — упрашивают те, кто не прошел проверку, например, на уровень давления. Нет, все строго, ведь сдача крови должна быть не в ущерб донору. Поэтому перед каждым забором — медосмотр.


В прошлом году у нас в стране насчитывалось 98 тысяч доноров крови. И это хороший показатель, считает директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Федор Карпенко, ведь в течение года один донор может спасти 3 жизни:

— За последние 7 — 8 лет количество доноров каждый год растет на 10%. Активна молодежь, ежегодно у нас 20% первичных доноров. И если по стандартам ВОЗ на тысячу населения должно быть не менее 20 литров крови, то у нас — более 23. И не было ни одного случая неоказания медицинской помощи из-за нехватки крови и ее компонентов.


Еще один аргумент: во время сложных операций иногда приходится менять кровь по 5 раз, а это до 25 литров! Поэтому каждый день люди тихо совершают настоящий подвиг, спасая чью-то жизнь.


Среди тех, кто в числе первых поддержал акцию, — глава странового офиса ВОЗ в Беларуси Батыр Бердыклычев, а также председатель совета Белорусской ассоциации врачей Дмитрий Шевцов. В числе доноров со студенчества и генеральный секретарь БОКК Ольга Мычко. Она обратила внимание, что подготовлен законопроект, который будет стимулировать безвозмездную сдачу крови и уже прошел первое чтение:

— Безвозмездные доноры более ответственно подходят к своему здоровью. И законопроект направлен не на то, чтобы сэкономить. Он будет развивать 3 основных посыла. Во-первых, безвозмездно не значит даром, в том числе увеличится социальный пакет для постоянных доноров. Во-вторых, стимулировать у людей ответственность за собственное здоровье и заинтересованность в здоровом образе жизни. И третий посыл — способствовать формированию гражданской позиции белорусского общества.


pasiyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter