Нерадивый — значит, неродной?

Государство принимает жесткие меры в отношении родителей, отказывающихся нести ответственность за своих детейРебенка, растущего в неблагополучной семье, в случае реальной угрозы его жизни и здоровью будут экстренно забирать из семьи — в день принятия комиссией по делам несовершеннолетних решения о его отобрании. А горе-родителей за уклонение от трудоустройства привлекут к административному аресту. И даже к уголовной ответственности, если они не будут ежемесячно возмещать расходы на содержание своих детей в домах-интернатах. Такая норма вводится Декретом Президента Беларуси № 5 от 5 мая 2009 года, который вносит изменения и дополнения в Декрет от 24 ноября 2006 года № 18 “О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях”.

В Поставском районе самый высокий уровень безработицы по всей стране: на одно рабочее место здесь претендуют пять работников. Несмотря на это, в районе “трудных” матерей и отцов не только трудоустраивают, но и пытаются наставлять на путь истинный — уговорами, беседами, шефством. А горе-родители зачастую и слышать не хотят о рабочих обязанностях, а тем более о каком-то пути исправления...
Сказка или быль?
Соседи смотрят на эту семью и не могут нарадоваться. Шестеро ребятишек постоянно под присмотром мамы — чисто одетые, хорошо накормленные, аккуратно причесанные. Это сейчас дети живут словно в сказке. А еще некоторое время назад их будни больше напоминали жестокую драму, нежели сказочную историю.
... Елена Казей (имя и фамилия по этическим соображениям изменены. — Авт.) из Постав вела разгульный образ жизни. Меняла мужчин как перчатки, выпивала, дебоширила. В это время ее шестеро детей жили не только без ласки и тепла, но и без денег, еды... Когда Елена Станиславовна оказалась в тюрьме, внутри у нее будто что-то надломилось. За решеткой она должна была пробыть восемь долгих лет. Практически целую вечность... Но женщина сказала себе: “Я должна исправить все ошибки!” И исправила-таки. Через полсрока ее отпустили за хорошее поведение. Еще через некоторое время Елена нашла себе работу. Дальше больше — оплатила задолженность за детей государству и, наконец, забрала своих кровиночек... Хэппи-энд этой истории вы уже знаете.
 К сожалению, в Поставском районе за последние два года 28 родителей лишены родительских прав и лишь два человека осмелились начать жизнь с чистого листа. Видимо, положительные примеры не так заразительны. Хотя в идеале вернуться к нормальной жизни таким родителям легко. Например, ту же работу им предоставляют на блюдечке с голубой каемочкой. Пожалуйста — только трудитесь! Но в жизни все гораздо сложнее. Обычно в ранг “нерадивых” попадают личности, которые давно утратили все социальные связи, главной целью для которых становится выпивка. В среднем неблагополучным родителям нужно платить за содержание одного ребенка от 179 до 410 тысяч рублей в месяц. Поэтому им надо найти место с такой зарплатой, которая позволила бы содержать не только себя, но и всех брошенных детей. А если их трое, четверо?.. В Поставском районе 6 обязанных лиц имеют по трое, четверо и более детей. Где для них найти такую работу, чтобы они могли платить? Реальная же их “карьера” — работа дворника, санитарки, подсобного рабочего, уборщика. Ведь зачастую у таких людей нет не только квалификации, но и паспорта, и трудовой книжки. Их документы восстанавливают, их самих трудоустраивают, но зачастую они даже не думают выходить на работу. Милиции приходится многих нерадивых папаш и мамаш разыскивать по нескольку раз в день, потом привозить их на рабочее место и буквально за руку приводить к работодателю. Скажите, а какому руководителю понравится такой горе-работник?
— Каждый день мы принимаем по 30—35 звонков по обязанным лицам, — рассказывает начальник отдела по занятости управления по труду, занятости и социальной защиты Поставского райисполкома Елена Таразевич. — Ежедневно наниматели должны сообщать информацию о таких работниках — явились они на место службы или нет. Если в течение двух часов их нет на работе, то мы передаем эти сведения РОВД.
Когда вакансия на вес золота
Каждая вакансия в Поставском районе — на вес золота. И когда рабочее место занято человеком, который почти каждый день не является на службу, выпивает, а в это время без работы мается ответственный и трудолюбивый, то здесь уж нужно определять приоритеты. Но как нерадивых заставить работать?
— В Декрете № 18 указано, что на обязанное лицо распространяются все нормы трудового законодательства, кроме отпуска (не больше 7 дней), — говорит председатель суда Поставского района Анатолий Корытко. — Но уволить его довольно проблематично. Да, за прогулы обязанных лиц более 10 дней в течение 3 месяцев предлагается возбуждать уголовные дела по статье 174 УК, санкция которой предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет или ограничение свободы на срок до трех лет. Если человек продолжает уклоняться от работы, то статья 415 предусматривает и лишение свободы.
И все же это не было выходом из ситуации. Получалось, что государство взваливало на себя ответственность за содержание и нерадивого родителя, и его ребенка. Юристы считали, что нужно ввести административное взыскание в виде ареста. Человек ушел в запой, не появляется на работе — проводится судебное разбирательство и применяется административный арест на срок запоя. И вот теперь такая мера предусмотрена законодательно, Декретом № 5.
В районе постоянно работают с обязанными лицами, рассказал Анатолий Корытко. В суде создан совет народных заседателей. За каждым заседателем закреплены обязанные лица. Каждую неделю по средам люди, входящие в совет, общаются с нерадивыми родителями. Дают им советы, ведут задушевные беседы. Среди горе-родителей немало и таких, которые опустились на самое дно по воле судьбы или из-за каких-то проблем... Но если удается “вытащить” хотя бы одного человека, то это уже общая маленькая победа. Хуже, если человек исправился, но... Анатолий Корытко рассказал такую историю. В городе есть женщина, которую лишили родительских прав. Ее дочка имеет статус сироты. Марина, назовем ее так, не имеет задолженности государству, работает дояркой, постоянно платит за дочь и очень хорошо с нею общается. Сколько раз предлагали ей восстановиться в родительских правах, но она все время отвечает отказом. Знаете почему? Говорит, что ее дочке выгоднее быть сиротой — много перспектив... Как видите, проблема социального сиротства гораздо глубже, чем кажется, заключил председатель суда. Но в районе никто не опускает руки.
А Елена Таразевич, начальник отдела по занятости Поставского райисполкома, добавляет:
— Безответственных родителей стало меньше. Многие “обязанные” взялись за ум. Конечно, сложности есть, но, с другой стороны, это единственный способ заставить их отвечать за собственные поступки. Они должны понимать: ребенок — это не котенок, от которого можно отказаться и навсегда забыть.

Факт

После вступления в силу президентского Декрета № 18 судом Поставского района было рассмотрено 180 дел о взыскании расходов с родителей, чьи дети находятся на государственном обеспечении. На начало 2009 года общая сумма задолженности родителей, обязанных возмещать расходы на содержание детей, составила более 260 миллионов рублей. Решениями суда 220 человек обязаны возместить расходы на содержание детей в интернатских учреждениях. Добровольно это сделали только 3 человека. Самая высокая задолженность (более 22 миллионов) у гражданина С., поскольку его супруга умерла и он один оплачивает расходы на содержание пятерых детей.

Комментируя Декрет № 5, в пресс-службе главы государства отметили, что он направлен на комплексное урегулирование вопросов, связанных с трудоустройством родителей, которые обязаны возмещать расходы государства по содержанию их детей. В частности, предусмотрено, что так называемые обязанные лица, страдающие алкогольной зависимостью и в связи с этим систематически допускающие нарушения трудовой дисциплины, будут направляться в лечебно-трудовые профилактории. Уточнен также порядок трудоустройства обязанных лиц на новое место работы в случае увольнения по объективным причинам: наниматель обязан информировать о необходимости их дальнейшего трудоустройства органы по труду, занятости и социальной защите и органы внутренних дел, а также взыскателя расходов (если обязанные лица возмещали расходы по содержанию детей добровольно) для обращения в суд по вопросу их трудоустройства и взыскания с них указанных расходов.
За уклонение от трудоустройства введена административная ответственность обязанных лиц по судебному постановлению о трудоустройстве — административный арест с обязательным привлечением к труду. Кроме того, скорректирован порядок привлечения обязанных лиц к уголовной ответственности за иные виновные действия (бездействие), повлекшие неисполнение или неполное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению расходов на содержание детей, путем введения административной преюдиции для привлечения обязанных лиц к уголовной ответственности за данное преступление.
Конкретизирована ответственность государственных органов за реализацию Декрета № 18 “О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях”. В частности, закреплено, что председатели исполнительных комитетов, главы местных администраций несут персональную ответственность за реализацию декрета на территории соответствующей административно-территориальной единицы, а республиканские органы государственного управления обеспечивают контроль и несут ответственность за выполнение декрета по вопросам, относящимся к их компетенции.

 Мнения

Игорь КАРАЧУН, заместитель начальника управления профилактики Министерства внутренних дел:
— Работа существующего Декрета № 18 анализировалась на протяжении двух лет. Как результат этого анализа, возникла необходимость его усовершенствования. Для усиления действенности документа потребовались доработки, поэтому мы и предложили внести в него изменения. Например, одна из проблем заключалась в том, что некоторые нерадивые родители скрывались от правоохранительных органов, чтобы не работать и не возмещать государству расходы на содержание детей. Теперь появилась возможность применять к таким людям административные меры. Если сотрудники милиции находят скрывающегося родителя, то они вправе применить к нему административное задержание до 72 часов. Этого времени вполне достаточно, чтобы доставить “уклониста” по месту жительства из любого конца страны.
Еще одна проблема сводилась к уклонению родителей, обязанных возмещать расходы на содержание детей, от трудоустройства. Некоторые из них уклонялись от явки в органы по труду, занятости и социальной защите, в организации для трудоустройства, от прохождения медосмотра, получения необходимых для трудоустройства документов. А у правоохранительных органов не было права привлечь этих людей к ответственности. Теперь такая возможность предоставлена.

Александр ТРУХАН, директор Белорусского детского фонда:
— Все меры, направленные на защиту детей, мы рассматриваем как усиление прав и свобод каждого отдельного ребенка. Хочу напомнить, Белорусский детский фонд всегда считал своей главной задачей защиту интересов детей и в свое время первым среди всех стран бывшего Советского Союза инициировал создание закона о правах ребенка.  Поэтому мнение активистов нашего фонда такое: родители должны нести ответственность за своих детей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter