Неприятности с обочины

У магазинов и рынков есть ушлая конкурентка — стихийная торговля. Она пышным цветом обрамляет обочины автодорог и всевозможные городские закутки. Редко кто из доморощенных продавцов спешит в лабораторию, чтобы заручиться справкой о безопасности своего товара.
Кому закон не писан

Даже далекая от злого умысла бабуля, решившая пополнить свой скудный пенсионный бюджет, может непреднамеренно набедокурить. Вряд ли ей довелось пройти хотя бы детский экологический ликбез и усвоить, что придорожная земляника, грибы и целебная трава впитали из выхлопных газов легковушек и грузовиков уйму токсичных веществ.
Но есть и такие рвачи, которые осознанно готовы отравить нам жизнь, главное для них — нажива. Подобно клещам-кровопийцам они присасываются к природным ресурсам, чтобы побольше выкачать из них в свой карман — будь то березовый сок, черемша, ягоды, грибы, бегающая и летающая дичь...
Однако и госинспекторы не спят в шапку, стараются пресекать действия браконьеров, из-за алчности которых могут пострадать падкие на “натуральные продукты” люди, к примеру, купив на трассе высушенную рыбку, добытую в техническом водоеме. Поэтому стражи природы и не дают спуску нарушителям установленных правил. Уличенных в браконьерстве порой ждет суровая расплата — в хронике задержаний немало поучительных случаев, констатировала пресс-секретарь Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Ольга Громович.

Рыбка с “техническим душком”

Ранним майским утром на водохранилище Лошица в Минске госинспекторы задержали 60-летнего мужчину, который рыбачил, используя сетевой подъемник — так называемый паук. С помощью этого незаконного орудия лова он успел добыть 143 серебряных карася.
Давая объяснения работникам Минской межрайонной инспекции, рыбак посетовал на то, что накануне приходил сюда с удочкой, но удалось поймать только пять рыбок.
— К тому же это технический водоем, рыбу из него вообще есть нельзя! — привел “железный” аргумент пожилой браконьер.
— Что же вы тогда собирались с ней делать? — поинтересовались госинспекторы.
— Ну, высушил бы или вымочил, — ответил он.
Однако у специалистов есть все основания не верить такой “наивности”. Как считает Ольга Громович, вполне вероятно, что на самом деле рыбак собирался продать свой улов. Ведь те, кто покупает речную и озерную рыбу с рук, как правило, не интересуются, в каком водоеме — техническом или экологически чистом — она обитала. То же самое касается мяса дичи, незаконно добытой, к примеру, в лесах, загрязненных радионуклидами. Поэтому будьте бдительны!
Сейчас разбирательством по делу горе-рыбака занимается Октябрьский РУВД города Минска. Поскольку вред, причиненный природе, оценен почти в 13 миллионов рублей, против браконьера может быть возбуждено уголовное дело.

Уносили ноги

Подозрительный автомобиль заметили 23 мая на лесной дороге возле деревни Еленец Буда-Кошелевского района сотрудники Жлобинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира. Ранним утром машина ехала со стороны озера Рвы. Завидев госинспекторов, водитель не остановился по их требованию, а резко рванул назад.
Во время погони нарушители (а их было как минимум двое) выбросили из машины сетку и мешок с рыбой, а также мокрую резиновую лодку. Проехав еще около километра, они и вовсе бросили автомобиль в лесу и разбежались. Владельца машины уже нашли. За незаконную добычу рыбы и неповиновение требованию должностного лица злоумышленникам грозят штраф и уголовная ответственность плюс возмещение причиненного природе вреда в размере тридцати миллионов рублей.
Вывод из этих историй напрашивается один: не стоит играть в “азартные игры” с законом. А поклонникам стихийной торговли давно пора осознать, что в погоне за придорожной дешевизной можно дорого заплатить — своим здоровьем.

Наплел сетей с три короба

Не так давно на озере Лебединое вблизи деревни Скрыгалов в Мозырском районе работники Мозырской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира задержали жителя райцентра. Мужчина плыл на лодке и выбирал из воды ставные сети. Их оказалось одиннадцать штук. Незаконный улов — девять линей и 18 золотых карасей — госинспекторы оценили в 162 базовые величины, это свыше 24 миллионов рублей.
Судя по всему, нелегальным рыболовством вышедший на пенсию мозырянин решил заняться всерьез. Обыскав пристанище браконьера — родительский дом в деревне Скрыгалов, — госинспекторы обнаружили еще 51 сеть. Запрещенные орудия лова были сделаны кустарно из капроновой нити. Общая их длина составила больше километра! “Народному умельцу” грозит уголовная ответственность за незаконное рыболовство с причинением ущерба в особо крупном размере.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter