В Петриковском районе воссоздали бой на участке «Линии Сталина»

Неприступный дот

Военно-историческая реконструкция «Огненное лето 1941 года. Мозырский укрепрайон» развернулась возле деревни Беседки на Петриковщине

Батальная инсценировка приурочена к 80-й годовщине тяжелых оборонительных боев на Полесье и укрепрайонах «Линии Сталина».

Окопы вокруг дота, красноармейцы с пулеметом Дегтярева, немецкие пехотинцы на другой стороне опушки. Десятки беженцев из западных областей БССР. Последние минуты перед боем. Организаторы масштабного проекта: военно- исторический клуб «53-й мотострелковый полк НКВД» филиала «Энергосбыт» РУП «Гомельэнерго» и Петриковской райисполком. Вместе с ними по обе стороны «фронта» — участники военно-исторических клубов Гомельщины, среди которых — «Поиск», «БМП», «Память».


Реконструкция повторяет бой горячего лета 1941 года, когда гитлеровские войска в стремительном блицкриге уперлись в «Линию Сталина».

Небольшая историческая справка: строительство «Линии Сталина» начато в 1928-м для защиты границ молодого советского государства. Западная ее часть растянулась от Карельского перешейка до Черного моря и состояла из укрепрайонов. В 1941 году они сыграли важную роль в срыве плана «Барбаросса». Молниеносной войны у немцев не получилось. Например, Минский укрепрайон связывал продвижение частей вермахта три дня, Полоцкий — 20 дней, Киевский — более двух месяцев. Не осталось в стороне и Полесье. Мозырский укрепрайон — это 128 километров от Лельчиц до Копаткевичей. Глубина фронта до 6 километров. Здесь построили до 200 дотов (сохранились единицы). Вокруг одного из них (№ 263) и развернулся современный инсценированный бой. Это серьезное оборонительное сооружение, уточняет руководитель военно-исторического клуба «Бетонный меридиан Полесья» Николай Грушко: «Такой дот мог выдержать прямое попадание из самоходки или полевого орудия с 10—15 метров. Здесь находилось до пяти бойцов. Вооружение — два пулемета «максим» с боекомплектом в девять тысяч патронов. Главная за­дача — уничтожение живой силы противника».


В полосе укрепрайона широкомасштабных боевых действий не было. Транспортные коммуникации, по которым двигались армии вермахта, проходили севернее и южнее. Тем не менее это лето было наполнено кровопролитными боями местного значения. Первые немецко-фашистские части появились здесь 29 июля 1941-го. Укрепления района оставлены лишь 19 августа 41-го, после взятия Гомеля и опасности окружения. Полесская оборона на этом рубеже длилась 21 день.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

К началу Великой Отечественной гарнизон Мозырского укрепрайона состоял из трех пулеметных батальонов, одного артиллерийского полка, саперной роты и роты связи.

galkovsky@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter