Непридуманные случаи

Печатное слово может как созидать, так и разрушать

Слово — один из самых больших провокаторов, побуждающих к активным действиям. Иногда мимоходом брошенная безобидная шутка способна привести к непредсказуемым последствиям. А если она еще и запущена в тираж…

Лет семь назад автор этой публикации написал вполне стандартный судебный очерк. Директор одного из белорусских предприятий успешно наживался на бартерных схемах поставок сырья. Приговор вступил в законную силу, а поэтому можно было публиковать все подробности, установленные следствием и судом. Эта проходная публикация закончилась приличным скандалом. Действующий руководитель предприятия рвал и метал, обвинял редакцию в экономическом саботаже… Когда же немного успокоился, объяснил причину своего гнева. Дело в том, что его предшественника на директорском посту задержали года за два до судебного разбирательства. За это время завод встал на ноги, наладил производство, нашел добросовестных поставщиков сырья, потребителей продукции, в том числе и за рубежом. Статья пошла гулять по различным «дайджестовым» сайтам, претерпела некоторые сокращения, читатели перестали понимать, в каком году происходили криминальные события. Обывателям было принципиально все равно, но некоторые контрагенты предприятия чуть ли не решили приостановить (на всякий случай) поставки и платежи.

— Мои секретари и сотрудники отделов продаж уже второй день обзванивают и успокаивают контрагентов, — признался руководитель предприятия. — И еще несколько недель уйдет на окончательное восстановление доверия.

Один из коллег создал вполне правдоподобную, но «дутую» новость на ровном месте. Его так достали перебегающие дорогу пешеходы, что он на одном из форумов настрочил историю, что якобы видел, как водитель джипа остановился и набил физиономию пьянчуге, который свалился с тротуара ему под колеса. Придумал и придумал — мало ли небылиц по Интернету гуляет. Но через несколько дней его вызвал редактор, показал в одном из таблоидов его сообщение на форуме, выданное за чистую правду, и велел разобраться с ситуацией. Так легенда превратилась в жизнь. Самое печальное, что через несколько недель водитель, действительно, избил пешехода за нарушение правил дорожного движения. Так безобидная шутка, возможно, кого-то подтолкнула к противоправным деяниям.

Теракт 11 апреля доказал: с информацией журналистам необходимо работать кропотливо и пристально. На следующий день после трагедии корреспондентка одной из газет собирала информацию возле станции метро, опрашивала скорбящих людей. Прилично одетый человек смахивал с ресниц слезу, в руке — две гвоздики. Рассказал, что скорбит по сестре: она якобы приехала к нему в гости из России и оказалась в подземке во время взрыва. Сам мужчина представился врачом одной из минских клиник, даже назвал фамилию и оставил номер мобильного телефона. Хотя и говорил медик правдоподобно, коллега перед публикацией решила перепроверить информацию. Тогда-то и началось самое интересное. В российском посольстве о такой потерпевшей не знали, поблагодарили за информацию, сказали — обязательно перепроверят. Сотовый мужчины не отвечал, но по месту его предполагаемой работы разъяснили всю ситуацию.

— Давно знаем такого человека. Он психически неуравновешенный, — объяснили в больнице. — Проходит лечение в Новинках, но, не являясь буйным, под особым контролем не находится. Поэтому регулярно уходит из лечебницы, гуляет по улицам и рассказывает разные небылицы. В принципе, безобидные, но вполне правдоподобные…

Если бы журналистка не перепроверила слова того человека, а сразу бы отдала материал в печать, редакторам было бы тяжело «поймать ошибку». А она могла иметь определенные последствия. Как минимум, удивилось бы российское посольство. По сути-то, камень прилетел бы и в его огород: не отследили одну из пострадавших россиянок. Да и вообще, некрасивая бы история получилась, учитывая масштабы трагедии и обостренные нервы читателей.

По закону журналист обладает определенным правовым статусом. Но свобода слова — это не только право, но и обязанность. Можно оперировать фактами, их анализировать, сопоставлять, но информация должна быть точной, проверенной, объективной. Ибо слово, брошенное широкой аудитории, обладает определенной силой. И в зависимости от профессионализма, компетенции и порядочности журналиста может либо созидать, либо, увы, разрушать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter