Неполные чаши

В субботу премьер-министр Михаил Мясникович посетил два строящихся объекта Белорусского государственного университета физической культуры (БГУФК) — легкоатлетический манеж и плавательный бассейн.
В субботу премьер-министр Михаил Мясникович посетил два строящихся объекта Белорусского государственного университета физической культуры (БГУФК) — легкоатлетический манеж и плавательный бассейн. Эти два здания на проспекте Победителей, связанные между собой общим переходом, обещают сдать в сентябре и в октябре, однако инспектирующие стройку представители правительства и городской администрации усомнились в том, что строители успеют в оговоренные проектом сроки.

К настоящему моменту работы в легкоатлетическом манеже выполнены на 90 %. Завершается отделка верхних этажей, в ближайшие дни начнется укладка покрытия на главном спортивном ядре и отделка зала. В бассейне же наметились технические проблемы. Подрядчики нарушили технологию, кое-где допустили брак в гидроизоляции и спешно пытаются устранить даже малейшую возможность протеканий. Несколько отстают от графика электромонтажные, а также внутренние работы. Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько отметил, что к 1 октября должны быть подписаны акты государственной комиссии по приемке сооружений, свидетельствующие о готовности к эксплуатации: «Далее потребуется выполнить обширный цикл пусконаладочных работ. Обычно эксплуатация объектов начинается примерно через месяц после того, как он был сдан. Быстрее сделать это не позволяет технология».

Было принято решение: бассейн откроется к 1 ноября, зато сроки ввода в эксплуатацию манежа не сдвигаются — он откроется ко Дню знаний.

Надо заметить, «косяков» при строительстве объектов было допущено немало. Разумеется, Михаил Мясникович особо критиковал состояние бассейновых чаш. 

Впечатлило премьер-министра и помещение, где находится установка для очистки воды. Вдоль сложной конструкции из труб, вентилей и фильтров ему пришлось пробираться, подсвечивая себе путь фонариком. Стены и пол в этом подвальном помещении уложили дорогой плиткой, но вот провести свет забыли.

Александр БЕНЬКО
benko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter