Непогода застала в лесу: как на Витебщине ликвидируют последствия ветровала

В Витебском ГПЛХО подсчитали -- всего за пятницу–воскресенье на территории области пострадали от стихии более 876 гектаров лесных насаждений. Наибольший удар стихии пришелся на Шумилинский, Толочинский и Городокский лесхозы. Об этом проинформировала заместитель руководителя организации по идеологической работе Витебского ГПЛХО Мария Михневич. Проведение сплошных санитарных рубок требуется на 102 гектарах леса, выборочные – на 217 гектарах. Вчера лесхозы продолжили обследование и выявление поврежденных насаждений, в том числе с использованием квадрокоптеров. Но где-то это сложно сделать из-за сильной метели.

Машинист лесозаготовительной трелевочной машины Бегомльского лесхоза Александр Прадед в момент, когда в пятницу поднялся сильный ветер, находился в Замосточском лесничестве. Он вывозил бревна с лесосеки возле деревни Углы Докшицкого района на склад.

– Когда начали гнуться деревья, сразу позвонил начальнику лесопункта Александру Ковелю, – рассказывает Александр Николаевич. –Тот сказал выезжать из леса. Но при выезде с лесосеки на нас слева упала ель диаметром примерно 22 сантиметра. Ее возраст около 10–15 лет. Ствол вывернуло с корнем, и она упала на лопату форвардера.

К счастью, люди остались целы, дерево не повредило технику. Александр Прадед снял его манипулятором, объехал и вернулся на склад. По дороге видел, как падали деревья за пределами делянки.

В северном регионе больше всего от стихии досталось лесным угодьям Шумилинского района. Лесничий Николаевского лесничества Шумилинского лесхоза Сергей Степанец также оказался в лесу во время шторма и стал свидетелем ветровала:

– Сначала упало одно дерево, потом второе, а там сразу много, – так описывает бурю. – Все ломалось, трещало и гудело. В прошлом году тоже был большой ветровал. Сейчас, к счастью, единичные случаи, когда из-за упавших деревьев на дорогах местного значения люди не могли проехать, буквально в течение десяти минут их освободили.

Фото из архива Витебского ГПЛХО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter