Насколько эффективно устраняются последствия майского урагана по республике

Непогода и выгода

Ураган, обрушившийся в середине мая на страну, натворил немало бед. В некоторых районах последствия непогоды ликвидируют до сих пор. Корреспондент «СГ» узнал, как организована работа, можно ли компенсировать нанесенный вред. 

Ураган натворил бед, но, ликвидируя его последствия, можно извлечь выгоду.

В Гомельской области от сильного ветра пострадало около 5700 гектаров насаждений. Большинство лесхозов региона завершили разработку поврежденных участков, остальные сделают это до начала августа.

По словам главного лесничего Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения Сергея Тарасова, в области нужно убрать около 225 тысяч кубических метров испорченной древесины. Специалист отмечает: шквалистый ветер, который обрушился на Гомельщину 12—13 мая, затронул все районы. В лесном фонде Рогачевского и Гомельского опытных лесхозов последствия серьезные, на западе и по юго-западу области ущерб меньше.

— Некоторые участки очищают полностью, на других убирают лишь отдельные деревья либо группы, — рассказывает Сергей Тарасов. — Примерно 516 гектаров лесного фонда подверглось сплошным санитарным рубкам.

Лесхозы в основном обходятся своими силами. С последствиями бурелома борются более 330 работников Гомельского ГПЛХО, привлекли опытных вальщиков. На разработке ветровально-буреломных лесосек задействовано 26 харвестеров, проходимость которых позволяет работать в непростых условиях. Специалисты даже приостановили плановые рубки, чтобы бросить все силы на оперативную разработку ветровально-буреломных лесосек.

Затем древесину отправляют на реализацию. В области большей частью пострадали хвойные породы. По оценке Сергея Тарасова, несмотря на достаточно высокие цифры, масштабы последствий урагана не такие уж большие. Например, в минувшие годы короед повредил гораздо больше леса. Ну а поскольку ежегодно высаживается примерно 15 тысяч гектаров лесных культур, провести работы по лесовосстановлению на пострадавших территориях не составит труда, уверен специалист. Осенью будет радовать глаз новый лес, для него уже готовят почву. Часть объемов лесовосстановительных работ закроют весной следующего года.

Гомельские лесхозы приходят на помощь коллегам из Могилевской области. После урагана 12 мая там выявили почти 17 000 гектаров поврежденных насаждений. Работники лесхозов заготовят, вывезут и складируют более 1,8 миллиона кубических метров древесины. Поставлена задача сделать это до 1 августа, чтобы сохранить конечный продукт и его товарные свойства.

В Могилевской области на разработке задействовано около 1700 человек. Основной упор делается на механизированном способе: на рубках более 230 харвестеров, более 300 форвардеров и транспортных тележек, около 150 сортиментовозов, 46 тракторов для трелевки древесины. К середине июня освоено более 4000 гектаров поврежденных древостоев, заготовлено 614 000 кубических метров древесины. Работа вышла на такой уровень, который обеспечивает бесперебойное осуществление лесозаготовительных процессов и закрывает все транспортные вопросы. Продукция не просто заготавливается и где-то накапливается — вывозится на промежуточные, а транспортируется на нижние склады непосредственно покупателю. На Могилевщине пострадали в основном лиственные породы деревьев.

Больше всего последствия майского урагана — не только в Могилевской области, но и во всей республике — ощутил на себе Климовичский лесхоз. Разработку ветровальных лесосек там ведут в строгом соответствии с поручениями Правительства, работает отраслевая комиссия по чрезвычайным ситуациям. Среднесуточный объем заготовки и транспортировки ежедневно контролируют, чтобы завершить сплошные санитарные рубки к 1 августа. Работа организована так, чтобы выполнить все в сжатые сроки, эффективно и качественно.

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter