Непобедимых — нет!

Гандбол в Дании придумали 110 лет назад. Однако когда в минувшее воскресенье свисток арбитра определил «викингам» чемпионский титул, высветившиеся на табло цифры вызвали как минимум удивление...
Гандбол в Дании придумали 110 лет назад. Однако когда в минувшее воскресенье свисток арбитра определил «викингам» чемпионский титул, высветившиеся на табло цифры вызвали как минимум удивление. Очень уж давно не стояли «вечно третьи» датчане на верхней ступеньке европейского пьедестала. Да и на других финалистов — хорватов, — признаться, ставку делали немногие. Впрочем, сюрпризов первенство Европы в нынешнем году принесло много. Появление среди участников белорусской сборной, провал россиян, неудача французов... Впрочем, по мнению нашего эксперта, олимпийского чемпиона–92 Андрея БАРБАШИНСКОГО, каждой такой мини–сенсации можно найти объяснение.

— Я, как, наверное, и многие любители гандбола, еще месяц назад не мог и предположить, что в финале чемпионата Европы будут играть Дания и Хорватия. Удивительно! В какой–то мере матч этот был знаковым. Я уже неоднократно говорил, что современный гандбол стал атлетичнее. Скорость и сила сейчас ценятся выше хитрых комбинаций. И вот вам подтверждение: силовики–датчане оставили с «серебром» технарей–хорватов.

Справедливости ради стоит отметить, что датчане были уже не теми классическими «викингами», которые прут напролом, не особо заботясь о красоте происходящего на площадке действа. Хорваты могли (и должны были!) выиграть. Но если бы сумели справиться с эмоциями. Сколько у них было глупых, совершенно ненужных удалений, позволявших датчанам сокращать разрыв, а впоследствии и выйти вперед! Едва ли не полматча в меньшинстве играли! Датчане более стабильны. В полуфинале против немцев умудрились «выкарабкаться» из «–5» — это дорогого стоит. Я, признаться, рад, что выиграли именно они.

Франция, Германия, Испания... Все эти страны–фавориты обладают очень сильными чемпионатами. И именно сейчас там самый разгар сезона. Играющие в командах такого уровня ребята — профессионалы, но не роботы. Немцы в самом начале турнира потеряли Олега Великого, а вслед за ним еще нескольких ключевых игроков. С аналогичным «лазаретом» уезжали из Норвегии и другие гранды: перегруженные в играх за клубы спортсмены попросту не выдерживали...

Из тех соседей–соперников, с которыми на предварительном этапе сражалась сборная Беларуси, выше всех — на 4–е место — забрались немцы. Венгры и испанцы в основном раунде заняли соответственно 4–е и 5–е места в группе. По подбору игроков белорусы не настолько сильны, как испанцы или немцы. Но ведь у датчан звезд тоже не мешок, а чемпионами стали. Стали потому, что этим составом играют уже 10 лет, и ребята, составляющие его основу, выступают за один клуб — «Фленсбург» — и знают друг друга великолепно. Добавляем помощь вратарей — и имеем результат. Поэтому и нам нужно не посыпать голову пеплом, а думать о будущем.

Впереди — отбор к чемпионату мира. Наш соперник — Россия. И на данном этапе это один из оптимальных вариантов. Во–первых, близко и знакомо. А во–вторых, в Норвегии россияне в своей подгруппе так же, как и мы, заняли последнее место. Был, правда, Суперкубок, где подопечные Владимира Максимова смотрелись очень неплохо, да и после Европы у них мотивации явно прибавится, но вывод очевиден — с ними можно и нужно играть. Я, конечно, не Павел Глоба, прогнозы не мой конек и предсказать, как для нашей команды сложится июньский отбор, не могу. Но уверен, что сегодня в мире не существует непобедимых соперников. Если это поймут наши ребята, появится еще много поводов для приятных разговоров.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter