НЭП стайковского интернационала. Для того чтобы возродить к жизни упадочное сельхозпроизводство, достаточно ввести НЭП – навести элементарный порядок

Согласитесь, не часто попадаются в Беларуси деревни, где с большим комфортом обосновались бывшие жители не только соседних районов и областей, но даже других государств. Стайки в Ивацевичском районе Брестчины – именно такое место. Почему тянутся сюда люди и какими «хитростями» пользуется местное руководство, узнавали корреспонденты «НГ».

“Жизнь получше, зарплата побольше”

В Стайки  народ не просто приезжает “осмотреться”, а со временем перетягивает сюда своих родных и близких. Пройдясь по улице активно строящейся деревни, я познакомилась с семьями из Казахстана, Астрахани, Украины. Довелось пообщаться и с тремя сестрами Бауэр (четвертая живет в Германии) — Лизой, Светой и Галей, переехавшими в Стайки из Омской области России в 1997 году и обосновавшимися здесь вместе со своими семьями. “У нашей “германской” сестры Оксаны есть друзья, у них брат здесь жил, — рассказывают Света и Галя. — Мама специально съездила в край голубых озер, посмотрела. Сказала, что здесь намного лучше, чем в России. И мы рискнули — собрали чемоданы”. Сестры работают в СПК “Новые Стайки” операторами машинного доения и ничуть не жалеют о смене места жительства. Их коллега, Надежда Машанова, выросшая в Казахстане, переехала вслед за вернувшимися на родину в Ивацевичский район родителями. Теперь обживает дом вместе с мужем Валерием, дочкой Лерой и сыном Ваней. С 1999 года работает в хозяйстве. А недавно Надежда “соблазнила” на смену места жительства казахстанского друга семьи Александра Васильца и своего родственника Юрия Прохорова — оба теперь работают механизаторами в СПК “Новые Стайки”. Сварщик Николай Бобров с женой и детьми перебрался сюда из Астрахани в прошлом году. “Здесь уровень жизни выше, дышать как-то легче, да и зарплата получше”, — так Николай определил три главные составляющие своего решения поменять Россию на Беларусь. Механизатор Федор Демяник — его начальство называет мастером на все руки — переселился в Стайки с Украины...
Честно говоря, еще 10 лет назад о подобном “наплыве” рабочей силы в хозяйстве даже мечтать не могли: удержать бы свои, проверенные временем кадры. “Предшественник” СПК “Новые Стайки”, колхоз “Советская Белоруссия”, когда-то гремел успехами на всю страну. Но в середине 80-х годов прошлого века фортуна от сельскохозяйственного гиганта отвернулась как-то сразу и надолго. Сначала было принято решение строить новый комплекс на базе двух хозяйств — “Советской Белоруссии” и колхоза имени Ленина, однако новичок просуществовал около четырех лет. Затем СПК пробовали присоединить к местному льнозаводу — и тоже не сказать чтобы удачно. Никто уже не верил в возврат старых добрых времен и в возрождение колхоза. Люди уходили в поисках лучшей доли и приличного заработка. А в хозяйстве царили разруха и развал.
— Многое, если не все, зависит от руководителя, — уверен председатель СПК “Новые Стайки” Андрей Лукиянчик. — Но не следует торопиться обвинять людей, возглавлявших СПК в то очень и очень непростое время. Я “принял пост” в декабре 2001-го. И был шестым по счету председателем в течение года! О каком порядке и о какой сплоченности коллектива могла идти речь в подобных условиях?!

Не просто цифры

Андрей Васильевич приводит наглядные данные: тогда в хозяйстве было 260 коров и удой на одну буренку составлял 1700 литров в год. Сегодня в СПК “Новые Стайки” 1160 мычащих производительниц молока при годовом удое на одну корову 4700 литров. Начинал новый председатель со 100 работниками, а к концу 2009 года в хозяйстве их 210. 95 человек в коллективе в возрасте до 35 лет.
— Ничего особенного делать не пришлось, — раскрывает секреты своей политики руководства Андрей Лукиянчик. — Все придумано и сделано до нас. Называю подобный метод НЭП — наведение элементарного порядка. Оно означает соблюдение двух простых, но очень важных правил: грамотное распределение ресурсов — это во-первых, и дисциплина на работе — это во-вторых. Конечно, пришлось распрощаться с балластом — уволить вконец спившихся “тружеников”. Но зато мы постарались сохранить толковый костяк и привлечь новых грамотных специалистов. По-моему, получилось! К тому же к нам присоединили соседнее СПК “Гощево”, так что добавилось не только работы, но и хороших людей.
Что бы там ни говорили о преданности своей земле, о верности коллективу, но человек прежде всего рассматривает свой труд с точки зрения его результативности в материальном выражении. И “давать стране угля” можно только тогда, когда получаешь достойную плату за свой труд и имеешь свое жилье. С жильем в СПК “Новые Стайки” проблем нет: достаточно пройти по деревенской улице и заглянуть на огонек к счастливым новоселам. Ежегодно хозяйство возводит 5 новых домиков. Постепенно стала расти и зарплата: сейчас средний заработок по СПК — свыше 600 тысяч рублей. Но те же доярки, к примеру, получают больше миллиона.
— В каждом успешном хозяйстве есть десяток-другой работников, благодаря которым в коллективе поддерживаются прекрасные отношения, а работа кипит, — резюмирует Андрей Лукиянчик. — Мне как руководителю повезло: могу долго перечислять фамилии лучших из лучших. Главный агроном Зинаида Пушкина, конюх Алексей Самсонович — фанат своего дела, человек душой прикипел к работе, Виталий Шиманчик — на любой технике парень работает, целая династия Зайко — отец Сергей и два сына — Евгений и Максим, заведующая центральной фермой в “Гощево” Вера Боровская, доярка Раиса Новик... Можно называть всех — не ошибусь. Пожалуй, это и есть третья составляющая успеха в любом деле (напомню о правильном распределении ресурсов и поддержании дисциплины!) — грамотные специалисты и просто хорошие люди. Из Беларуси, России, Украины — неважно...

Кстати

По информации Национального статистического комитета Беларуси, за январь—август 2009 года в нашу страну из других государств прибыло 3363 человека. В том числе из стран СНГ и Балтии — 3249. Большинство переселенцев приезжают к нам из России — это 1532 человека, на втором месте Украина — 624, на третьем Казахстан — 334 переселенца. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года в республику иммигрировало 2689 человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter