Даже из милицейского отчета Президенту общество может извлечь уроки

Неотвратимость — лучшая профилактика

Недавно ­­Президент принял руководство МВД с докладом о состоянии оперативной обстановки в Беларуси и развитии ведомства. «Оперативная обстановка в республике на сегодняшний день остается контролируемой. Органы внутренних дел работают в первую очередь на профилактику преступлений», — доложил министр внутренних дел Иван Кубраков.

Профилактика телефонных мошенничеств, идущих в основном из Украины. Профилактика преступлений против личности. Возвращение «к той системе, которая существовала еще в советские времена, — когда участковый инспектор милиции работал с населением именно на своем участке», — это тоже своего рода профилактика: «Участковые инспекторы милиции занимаются именно отработкой жилого сектора».

Отработкой же сектора невероятных занимаются другие специалисты — и каждый день можно радоваться, что очередной шататель рыжыма или наступная протестунка задержаны или осуждены. Потому что таким образом происходит профилактика преступлений против государства — и профилактика совершенно необходимая.

Берем только один день, один день из жизни тех Иванденисычей, что решили пересидеть, подумали — забудут, рассчитывали дождаться рываншу. Смотрим новости о них: «Былую палiтзняволеную паштальёнку Ларысу Танкашкур адправiлi на суткi».

«Дзве вясковыя настаўнiцы з Буда-Кашалёўскага раёна, затрыманыя за падпiску на экстрэмiсцкiя старонкi, атрымалi штраф».

«Супраць кiроўцы «жывемабiля» Андрэя Кулакова, якi з’ехаў з Беларусi, распачалi крымiнальную справу i арыштавалi маёмасць».

«У Маскве па артыкуле 368 КК РБ затрыманы Станiслаў Ільiн, яму пагражае дэпартацыя i да чатырох гадоў пазбаўлення волi ў Беларусi».

«У Слонiме ГУБАЗiК затрымала Вiктара Марчыка, сябру Рады Беларускага нацыянальнага кангрэсу i актывiста грамадзянскай кампанii «Еўрапейская Беларусь».

«Былую выкладчыцу МДЛУ Наталлю Дулiну абвiнавачваюць у «садзейнiчаннi экстрэмiсцкай дзейнасцi», цяпер ёй пагражае да шасцi гадоў зняволення».

Эти невероятные стоны собраны из интернета за один только произвольно выбранный ноябрьский день. И разве ж это не именины сердца, не реальное очищение страны, не правоохранительная профилактика, не повод для гордости за силовиков-следователей-прокуроров-судей? Он. Она. Они.

Почему такая профилактика жизненно важна? Даже эмоциональные коллеги-женщины, к холодной аналитике не склонные, а наоборот, от природы жалистные, отмечают, во что соседское государство тотальной коррупции превратило Украину. Как у нескольких поколений жизнь в «первобытно-феодальном обществе встроилась в менталитет, и особо одаренные презирают тех, кто живет по закону». Насколько человек там — ничто «и насколько путь от метро до дома после наступления темноты может быть страшен, опасен и непредсказуем».

Условные выпускницы-выпускники журфака знают, что делать: «Безнаказанности у нас никогда не было, нет и не будет. У нас каждый человек, совершающий отвратительный поступок, знает, что получит по щам (выражаясь фигурально) рано или поздно». То же самое касается бывших мятежников (участников мятежа, пусть и в разной степени, но участников!). Условные выпускники-выпускницы физфака (и те, которые физики от науки, и те, что от физухи-тренировок) их горячо поддерживают.

Каждый должен быть найден и привлечен. Это и есть выкорчевывание безнаказанности. Принцип неотвратимости наказания — одна из самых лучших известных в мире профилактик. Нужно аплодировать тем, кто и спустя два года не знает усталости, не поддается малодушию, не опускает рук — а значит, не опускает и щитов.

Ежели кто устал — всегда можно заняться преподаванием. А силовики пусть продолжают свою совершенно необходимую всему обществу работу. Ведь выковыривать затаившихся надо не только в столице, но в каждом райцентре. Не уставая, не покладая рук, не проявляя ложного гуманизма. Ибо он — ложен.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter