Необыкновенные приключения «Сахаринки»

Талант и случай помогли юным артистам из Жабинки покорить бельгийских зрителей

Талант  и  случай  помогли  юным  артистам из  Жабинки  покорить  бельгийских  зрителей

Только что вернулись из Бельгии на родину юные артисты танцевального коллектива «Сахаринка» Дома культуры ОАО «Жабинковский сахарный завод». Они побывали во многих городах далекой  страны благодаря своему искрометному таланту и… случаю.

Три года тому назад в Жабинке по дороге домой неожиданно задержались представители общественной ассоциации «Солидарность и надежда Чернобыля» из бельгийского города Бриер. Увидев скромную афишу в городе, пошли на концерт маленьких самодеятельных артистов. Выступление детей от 8 до 12 лет так понравилось, что они пообещали пригласить их в Бельгию. Минуло три года, прежде чем гости выполнили свое обещание. Но поездка показала, что такой долгий срок понадобился для организации настоящего турне.

Дети увидели Бриер, Санбервиль, Жамб, Фернельмон и другие древние культурно-исторические центры Западной Европы. Две недели они почти ежедневно давали концерты, отдыхали по заранее подготовленной хозяевами программе. Экскурсии были разнообразными – от посещения музеев и средневековых замков до плавания в бассейне и дегустации продукции в фермерском хозяйстве.

Ребята окупали гонорарами от концертов расходы принимающей стороны на их поездку и, кроме того, помогали изрядно пополнить благотворительные фонды бельгийской организации, которые она использует для оказания помощи белорусским детям, пострадавшим от Чернобыля. Ведь перед концертами и во время перерывов активисты ассоциации «Солидарность и надежда Чернобыля» организовывали выставки-продажи белорусских сувениров, охотно раскупаемых бельгийцами. Интересовались зрители, как вспоминает директор Дома культуры Ольга Ирзун, и самой «Сахаринкой». Немало их удивил тот факт, что содержит коллектив белорусское промышленное предприятие, у которого есть целая сеть социально значимых объектов, существующих за его счет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter