«Необходимо реализовать наш потенциал»

Глеб Бондаренко — о контактах Беларуси и Московской области

Республика Беларусь является крупнейшим партнером Московской области как среди государств СНГ, так и среди стран дальнего зарубежья. Взаимодействие осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством Московской области Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 14 июня 2000 года. Что из накопленного опыта имеет смысл развивать в ближайшей перспективе в контексте перевода национальных экономик на инновационный путь развития? На этот и ряд других вопросов «Р» отвечает министр инвестиций и инноваций Московской области Глеб Валериевич БОНДАРЕНКО.

— В эпоху инновационного развития в первую очередь необходимо решать вопросы научно-технического регионального сотрудничества и образования. Привлечение инвестиций — также важное направление сотрудничества. Московская область и Беларусь заинтересованы в привлечении инвестиций, создании новых производств и рабочих мест. Поэтому в связи с необходимостью скорейшего внедрения новых и новейших технологий и увеличения доли наукоемких производств необходимо активнее расширять связи между университетами и научными центрами. Все это придаст дополнительный импульс развитию сотрудничества и создаст условия для взаимных инвестиций, появления новых совместных предприятий и развития хозяйственной деятельности. В этой связи интересен опыт кооперационного сотрудничества между предприятиями и организациями Московской области и Республики Беларусь. Например, развиваются кооперационные связи РУП «МАЗ» и ЗАО «Технокомплекс-ТМ» по реализации совместного проекта по производству самосвальной коммунальной техники на базе шасси МАЗ. Продолжается плодотворное сотрудничество ОАО «Ногинский завод топливной аппаратуры», ОАО «Минский моторный завод» и РУП «Минский тракторный завод» по созданию системы топливоподачи с электронным регулированием впрыска. ЗАО «Машиностроительный завод «Бецема» из Красногорска установлен контакт с ОАО «Минский завод колесных тягачей», с которым реализовано несколько проектов по поставке спецтехники. В связи с тем, что в последние годы сохраняется тенденция роста закупок белорусской сельхозтехники подмосковными предприятиями, так как почти половина от общего числа закупленных тракторов — техника Минского тракторного завода, принято решение об организации взаимодействия в вопросах развития в Московской области дилерской сети и сервисных центров по ее обслуживанию и ремонту. Развитие производственной кооперации обеспечивает создание новых рабочих мест, стимулирует выпуск современной конкурентоспособной техники и оборудования.

— В какой мере наработанный Московской областью опыт международного регионального сотрудничества можно использовать в Едином экономическом пространстве и Евразийском экономическом союзе, а также в процессе взаимодействия с третьими странами?

— Что касается взаимодействия с Беларусью, то результат предпринятых нами совместных усилий налицо. Так, в 2004 году товарооборот составлял 0,98 миллиарда долларов, в 2011 году достиг уже 3,34 миллиарда, а за 9 месяцев 2012 года — 3,45 миллиарда долларов. Росту взаимного товарооборота способствовала активизация взаимодействия подмосковных и белорусских предприятий во всех сферах и направлениях сотрудничества. Этот опыт можно использовать при организации межрегионального взаимодействия в рамках формируемого Единого экономического пространства посредством реализации совместных проектов, а также развития науки, производства, малого и среднего бизнеса. Московская область и Республика Беларусь обладают высоким научно-техническим потенциалом, наши промышленные предприятия имеют хорошо оснащенную производственную базу и квалифицированный персонал. Именно поэтому ряд взаимных договоренностей касается взаимодействия сторон в промышленной сфере и предусматривает развитие кооперации, реализацию совместных инвестиционных проектов. Межрегиональное сотрудничество доказало свою эффективность как важное направление интеграционного строительства в рамках Единого экономического пространства. Для развития сотрудничества большое значение имеет также взаимодействие между муниципальными образованиями регионов. В настоящее время действуют договоры и соглашения о сотрудничестве более 60 районов и городов Подмосковья с областями, городами и районами Беларуси. Правительство Московской области всячески поддерживает и одобряет дальнейшее развитие побратимского движения как важного рычага народной дипломатии, активно способствующего обмену опытом в решении экономических и социальных проблем, развитию кооперационных связей между предприятиями, расширению товарооборота и гуманитарных связей.

— Какие совместные программы требуют оперативной разработки и согласованного принятия в рамках Единого экономического пространства для усиления позиций регионов трех стран в осуществляемых сегодня интеграционных процессах?

— Учитывая многолетний положительный опыт партнерства подмосковных и белорусских предприятий и организаций по линии межотраслевого взаимодействия, было бы полезно рассмотреть возможность разработки и реализации трехсторонней программы развития производственно-промышленной кооперации в рамках формируемого Единого экономического пространства с учетом потребностей внутреннего рынка, необходимости повышения экспортного потенциала хозяйствующих субъектов России, Беларуси и Казахстана, приоритетного развития наиболее эффективных отраслей экономики. Успешная реализация подобных проектов будет способствовать активизации торгово-экономических отношений сторон и, как следствие, дальнейшему укреплению и расширению взаимосвязей в гуманитарной сфере.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter