Необходимо откровенно обсуждать и те проблемы, которые тормозят развитие региональной интеграции

Светлана МАКСИМОВА, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации:

Светлана МАКСИМОВА, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации:

– Сотрудничество областей Республики Беларусь и регионов Российской Федерации было и остается одним из основных направлений белорусско-российского взаимодействия в торгово-экономической и социальной сферах.

О масштабах этой деятельности говорит то, что она подкреплена солидной нормативно-правовой базой, включающей более 250 соглашений, протоколов и меморандумов, регулирующих двустороннее взаимодействие в области торговли, рационального использования природных ресурсов, развития сельского хозяйства, улучшения транспортной и энергетической инфраструктуры и многих  других.

Последовательное воплощение в жизнь положений этих документов обеспечивает стабильное развитие российских и белорусских регионов.

Взаимодействие регионов Беларуси и России опирается на давно, еще в рамках Советского Союза, налаженные связи.

Мы активно используем имеющиеся в наших странах производственные потенциалы, а также специализацию и кооперацию предприятий.

Сотрудничество развивается не только на уровне органов административно-территориального управления и органов государственного управления двух стран, но и между субъектами хозяйствования.

Интересных примеров перспективных направлений межрегионального сотрудничества можно назвать множество, но я приведу один из них, имеющий непосредственное отношение к городу, ставшему местом проведения нашего семинара.

Совсем недавно здесь, в Твери, прошла выставка «Строй-Экспо-2013», в которой приняли участие представители Республики Беларусь.

Параллельно Минское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты организовало деловой визит представителей белорусских компаний в города Тверь и Ржев. В ходе визита состоялся бизнес-форум и деловые переговоры между представителями белорусских и российских предприятий, встречи в администрациях Твери и Ржева, посещение предприятий. Стороны обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничества в различных отраслях промышленности, торговли и создания совместных предприятий.

Проведение мероприятий, подобных постоянно действующему семинару при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства, способствует поддержанию высокого уровня отношений, сформировавшихся между двумя нашими странами.

Вопросы, вынесенные на рассмотрение в рамках нынешнего семинара, охватывают значительный спектр проблематики межрегионального сотрудничества Беларуси и России.

Это и его роль в ускорении экономической интеграции в Союзном государстве, и направления совершенствования договорной базы сотрудничества регионов и предприятий Беларуси и России, и роль союзных программ и проектов регионального партнерства в деле обеспечения устойчивого экономического и социального развития двух стран и Союзного государства.

Потенциал развития двустороннего сотрудничества есть практически во всех сферах взаимоотношений Беларуси и России. И в рамках работы семинара нам предстоит обсудить конкретные направления сотрудничества, представляющие взаимный интерес. Я убеждена, что существуют десятки, сотни потенциальных «точек роста» – проектов, которые запускают в экономике и обществе цепочку событий, приводящих в итоге к созданию разветвленных и развитых производств.

Вместе с тем, и я акцентирую  на этом внимание, мы должны откровенно обсудить и те проблемы, которые тормозят дальнейшее развитие в этой сфере союзной интеграции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter