Немцы этим летом могут остаться без пива

Германия может столкнуться с дефицитом пивных бутылок уже этим летом. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на газету Bild.

Фото: pixabay.com

 С дефицитом мы столкнемся не позднее лета, – заявил гендиректор Германского союза пивоваров Хольгер Айхеле. 

Отмечается, что причинами являются резкий рост затрат на энергоемкое производство бутылок, а также проблемы с логистикой. Ситуация, по мнению господина Айхеле, крайне напряженная. 

– Из-за нехватки водителей грузовиков пивоварням и производителям напитков становится все труднее обеспечивать цепочки поставок, – отметил Хольгер Айхеле.

– Те, у кого нет долгосрочных контрактов, сейчас вынуждены платить за новые стеклянные бутылки на 80% больше, чем годом ранее, – добавил глава Германского союза пивоваров. 

– Некоторым пивоварням грозит простой, в скором времени они могут остаться без бутылок, – констатировал господин Айхеле. 

Подорожание электроэнергии отражается на деятельности пивоварни и производителей стекла. Получение пустой тары становится все более сложным для производителей пива. 

Спрос на стеклянные бутылки на рынке, как оценивают эксперты, "в настоящее время часто превышает существующее предложение". 

– Дефицит бутылок особенно затронет малые и средние пивоварни. На немецком рынке пива может больше не быть такого разнообразия товара, – подвел итог вице-президент союза пивоваров Берлин-Бранденбурга Штефан Фриче. 

Представитель Федеральной ассоциации стекольной промышленности ФРГ уточнила, что затраты на электроэнергию выросли до 500% по сравнению с предыдущим годом. Прогнозы неутешительные: ситуация может стать еще хуже из-за влияния пандемии и событий в Украине. 

– Чем жарче лето, тем сильнее может усугубиться положение, – заметил Хольгер Айхеле. По этой причине он призвал любителей этого алкогольного напитка как можно быстрее вернуть пустую тару розничным продавцам. 

– Не складывайте пустые бутылки в подвал, а как можно скорее возвращайте их розничным торговцам, – заключил он. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter