Немецкие бизнесмены опасаются банкротства из-за роста цен на топливо

Ассоциация малого и среднего бизнеса Германии опасается массового банкротства предприятий из-за роста цен на энергоносители. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на немецкие СМИ.


В своем отчете управляющий директор ассоциации Маркус Джергер критикует немецкое правительство за сохранение высоких налогов на электроэнергию и нереализованную реформу по льготам для тех, кто пользуется общественным транспортом. «Федеральная ассоциация малого и среднего бизнеса опасается корпоративных банкротств и потери рабочих мест из-за высоких цен на энергоносители. Цены на энергоносители превратились в экзистенциальный вопрос для многих предпринимателей», — заявил он.

По мнению эксперта, цена бензина выше двух евро за литр и выросшая вдвое стоимость газа – это неприемлемо и может грозить потерей компаний, рабочих мест. Чтобы избежать коллапса, Джергер призвал снизить до минимума налог на электричество и изменить систему льгот за пользование общественным транспортом.

Цена газа в Европе в последние дни не отличается стабильностью. 7 марта был установлен исторический рекорд – около $ 3900 за тысячу кубометров. В ходе вчерашних торгов, например, стоимость тысячи кубометров голубого топлива успела измениться на несколько сотен: утром упала до $ 1300, а днем подросла до $ 1600.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter