Гродненская область встречает 75-летний юбилей с достойными показателями в социально-экономической сфере

Неманский край. Все краски юбилея

Гродненщина — западный форпост Беларуси. Здесь есть все для достойной, комфортной и самодостаточной жизни: богатые история и культура, стабильная и динамично развивающаяся экономика, передовая медицина, туристическая привлекательность. Здесь ярко светят спортивные звезды, а отношения с инвесторами постоянно набирают обороты и расширяют горизонты сотрудничества. О прошлом, настоящем и будущем самого западного региона нашей страны, ближайших планах и надеждах — в блицинтервью председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова.


— Владимир Васильевич, один мой знакомый из другого региона однажды выразился весьма образно: «Хорошо Гродненщине! У нее есть все: и хлеб, и зрелища». Это так?

— Несомненно! Будем с хлебом, поскольку получили ныне 1,6 миллиона тонн зерновых. Это примерно на треть больше, чем годом ранее. Кроме того, сегодня в нашей области находится весь республиканский объем аммиака, капролактама, детского питания, около 95% азотных удобрений. Хорошим и стабильным спросом пользуются гродненские чулочно-носочные изделия, востребована и наша деревообработка. Немаловажно, что более половины произведенной в Гродненской области продукции идет на экспорт. При этом основной упор мы сделали на многовекторность торгово-экономических отношений — промышленные товары и продукты питания поставляются в 115 стран мира. Считаю, это достаточно серьезная цифра. По итогам прошлого года объем внешней торговли в эквиваленте составил 2,3 миллиарда долларов США, что практически на 20% больше, чем в 2017-м.

— То есть нам 75, а мы растем и развиваемся?

— Именно так! Ну и в заботах о хлебе насущном не забываем о хлебе духовном. В сентябре на Гродненщине в торжественной обстановке открылось сразу два памятника: в Лиде ко Дню города появился памятник князю Гедимину, в Слониме — канцлеру Льву Сапеге. К 75-летию области частично введен в эксплуатацию после масштабной реконструкции дворцово-парковый комплекс «Святск», к которому, к слову, мы достаточно долго подступались. Но главное — результат есть! Активно ведутся работы в Старом замке в Гродно. Продолжается реконструкция в Лидском замке XIX века, где 6 сентября открылась для туристов вторая башня. Восстановительные работы полным ходом идут в Гольшанском и Кревском замках.

Кроме того, Гродненщина в этом году достойно приняла знаковое мероприятие международного масштаба — День белорусской письменности с размахом прошел в Слониме. Город, как и полагается, к празднику приукрасился, открыто много новых объектов, в том числе современный книжный магазин. А сейчас буквально на глазах преображается Сморгонь, где 16 ноября пройдет областной праздник тружеников села «Дажынкi».

ФОТО СЕРГЕЯ МОРОЗОВА.

— Владимир Васильевич, учитывая выгодное географическое положение и развитую транспортную инфраструктуру региона, Гродненщина является лакомым кусочком для инвесторов…

— Приведу только один пример. Только что закончился представительный международный форум «Еврорегион «Неман-2019». Подписано семь крупных контрактов на 5 миллионов долларов. Вдобавок в рамках подготовки к «Еврорегиону «Неман-2019» заверены контракты на 67 миллионов долларов.

— Особую гордость вызывает качество наших дорог. Порой они не хуже, чем пресловутые немецкие автобаны.

— Только с начала года в области отремонтировано порядка 210 километров автомобильных дорог. И опять-таки, еще одна цифра: за сутки через главную транспортную магистраль — автотрассу М-6 — проходит свыше 10 тысяч машин, из которых 30% — большегрузные фуры.

— Перефразируя классическое выражение, можно отметить: туризм — это двигатель прогресса. Введенный не так давно безвиз наверняка стал очередным импульсом к развитию региона.

— Конечно. По состоянию на 20 сентября на Гродненщине побывало около 80 тысяч безвизовых туристов из десятков стран мира, порой достаточно экзотических. Это прибыль, это отличный стимул для развития сервиса — у нас регулярно открываются новые гостиницы, кафе, автостоянки, многие другие объекты, улучшающие инфраструктуру региона. Вдобавок нельзя сбрасывать со счетов и имиджевую составляющую. Иностранцы видят: наш регион, как и вся Беларусь, это островок безопасности, где спокойно, в мире и согласии живут люди десятков нацио­нальностей.

kozyrev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter