«Неман» и «Шахтер» сыграли вничью. Солигорчане вернули себе лидерство в чемпионате Беларуси

В Гродно завершился центральный матч 18-го тура чемпионата Беларуси по футболу, в котором местный «Неман» разошелся миром с солигорским «Шахтером» — 0:0.

Встреча, а точнее второй тайм, проходила под аккомпанемент проливного дождя и сильного ветра, которые явно усложняли командам задачу показать зрелищный футбол. Если красивых комбинаций зрители действительно увидели не очень много, то борьбы — в избытке. По такой игре предпочтительнее смотрелись хозяева поля, которые были куда конструктивнее в заключительной стадии атак. Для примера: «Неман» нанес 13 ударов по воротам (4 — в створ), в то время как «горняки» попытались ударить всего дважды и ни разу не попали в створ.

Как бы то ни было, стартовые нули остались гореть на табло и после финального свистка.

Ничья в больше степени устроила «Шахтер», который вернулся на первое место, однако команда Юрия Вернидуба опережает БАТЭ только по дополнительным показателям. «Неман» отстает от лидеров на три балла, но имеет перенесенную игру с «Минском» в запасе. Кстати, парни Игоря Ковалевича не проигрывают девять матчей кряду и не пропускает шесть игр подряд.

Ранее сегодня «Минск» обыграл земляков из «Энергетика-БГУ» (2:1). Программу тура в Жодино в эти минуты закрывают «Торпедо-БелАЗ» и минское «Динамо».