Футбол. «Минск» прервал шестиматчевую безвыигрышную серию, одержав волевую победу над РЦОР-БГУ

На стадионе «Трактор» в столице завершился очередной матч 18-го тура чемпионата Беларуси по футболу. «Минск» сломил сопротивление РЦОР-БГУ – 2:1.

После более чем чувствительного поражения от «Руха» в прошлом туре (1:8) «студенты», конечно, жаждали сатисфакции. Однако «Минск», подходивший к игре, имея в пассиве серию из шести матчей без викторий (четыре поражения, две ничьих), тоже очень хотел победить. И в итоге три очка отправились именно в его копилку.

Хотя по ходу матча «горожане» были в положении догоняющих. На 35-й минуте пенальти за фол против Душана Бакича реализовал Евгений Юдчиц.

Впрочем, РЦОР-БГУ лидировал в счете всего десять минут. Под самый занавес первой половины игры одиннадцатиметровый был назначен уже в ворота «студентов». И Александр Васильев уверенно развел голкипера Дениса Садовского и мяч по разным углам.

Воодушевленные тем, что удалось так быстро отыграться, подопечные Андрея Разина вышли на второй тайм преисполненными желания развить успех. И они смогли это сделать. На 52-й минуте отличился Алексей Залеский, конвертировавший в забитый мяч передачу Павла Горбача. Этот гол, как выяснилось в дальнейшем, стал победным. РЦОР-БГУ, несмотря на все усилия, вторично огорчить «Минск» не сумел.

Тур начался позавчера, когда «Слуцк» весьма неожиданно взял верх над «Ислочью» (2:1), а «Городея» вырвала победу у «Белшины» (2:1). Вчера «Витебск» сломил сопротивление «Смолевичей» (1:0), а БАТЭ разгромил «Рух» (3:0).

Отметим, что благодаря вчерашнему успеху команда из Борисова вернулась на первое место в турнирной таблице. Но уже сегодня борисовчан может сместить «Шахтер». Это произойдет, если он победит «Неман» в ключевом поединке тура (начало этой игры в 18.45). Кроме того, сегодня еще ожидается крайне любопытное противостояние в Жодино, где встретятся имеющие по 26 очков «Торпедо-БелАЗ» и минское «Динамо» (20.45). Игра между «Славией» и брестским «Динамо» перенесена на более поздний срок.

Положение команд в таблице сейчас таково: 1. БАТЭ – 34 очка (18 матчей), 2. «Шахтер» – 33 (17), 3. «Неман» – 30 (16), 4. РЦОР-БГУ – 29 (18), 5. «Динамо» (Брест) – 26 (16), 6. «Динамо» (Минск) – 26 (17), 7. «Витебск» – 26 (18), 8. «Торпедо-БелАЗ» – 26 (17), 9. «Рух» – 25 (18), 10. «Ислочь» – 23 (18), 11. «Славия» – 22 (17), 12. «Слуцк» – 21 (17), 13. «Городея» – 19 (18), 14. «Минск» – 18 (16), 15. «Смолевичи» – 14 (17), 16. «Белшина» – 10 (18).

В списке бомбардиров лидирует Джасурбек Яхшибоев (РЦОР-БГУ, «Шахтер»), забивший десять мячей. Его ближайшими преследователями являются Виталий Лисакович («Шахтер») и Ион Николаеску («Витебск»), которые отличились по девять раз.