Нелишний вес

Задачи, которые мы выбираем
Задачи, которые мы выбираем

До начала Олимпиады в Пекине 161 день, и вопрос, чего нам стоит ждать и на что надеяться, становится все актуальнее. Накануне на него отвечали стрелки и дзюдоисты: в конференц–зале НОКа прошел исполком, главным вопросом которого было выполнение общественными объединениями «Белорусская федерация стрелкового спорта» и «Белорусская федерация дзюдо» программ подготовки спортсменов к Олимпиаде.

«9 из 10»

Из Афин белорусские стрелки привезли бронзовую медаль Сергея Мартынова и надежду на то, что в Пекине на пьедестале окажутся как минимум двое белорусских снайперов. По крайней мере, именно эта цифра значится в планах федерации и на нее нацелена вся подготовка команды. Удвоение медального урожая, по мнению гостренера Юрия Архипенко, вполне реальная задача. В Пекин хоть завтра может отправляться команда из 9 человек. Это Юрий Щербацевич (малокалиберная винтовка, стандарт), Сергей Мартынов и Петр Литвинчук (оба — малокалиберная винтовка, лежа), Виталий Бубнович (пневматическая винтовка), Константин Лукашик (малокалиберный пистолет), Юрий Долгополов, Виктория Чайка и Людмила Чеботарь (все — пневматический пистолет), Жанна Шепелевич (спортивный пистолет). Не исключено, что за счет получения «специального приглашения» этот список пополнит и представитель стендовой стрельбы.

«В этом олимпийском цикле подготовка национальной сборной по стрельбе вышла на качественно новый уровень, — констатировал министр спорта и туризма Александр Григоров. — Календарь сборов, оснащение, медицинское обеспечение — ни в одном из компонентов подготовки спортсмены не испытывали проблем, а значит, у нас есть все основания для того, чтобы ждать от ребят результата».

Ипон на троих

В отличие от стрелков, любители «рукопашной» — дзюдоисты — менее чем за полгода до Игр пребывают в куда менее веселом настроении. И пусть председатель Белорусской федерации дзюдо Александр Щурко в своем выступлении пытался раскрасить картину оптимистичными красками, даже он не мог не признать: назвать выступления национальной сборной успешными нельзя. Чемпионат мира в Рио–де–Жанейро принес белорусам серебряную награду Юрия Рыбака и лицензионную программу–минимум в исполнении Сергея Шундикова и Андрея Казусенка: сегодня каждый из борцов занимает 3–ю строчку мировой классификации в своем весе и готовится к Олимпиаде по индивидуальной программе. Что касается остальных, им в Пекин приходится пробираться через сито этапов Кубка мира и других международных турниров, в числе которых и чемпионат Европы. «Был допущен ряд просчетов, не позволивших команде выступить достойно», — разводит руками Александр Щурко, в первую очередь, конечно, имея в виду главную надежду и главное разочарование последних четырех лет — олимпийского чемпиона Афин Игоря Макарова. Причина неудач стара как мир — лишний вес, ставший, по словам тренеров, результатом в том числе и недисциплинированности самого спортсмена. Перед выездом на турнир в Гамбург в разговоре с министром чемпион был вынужден констатировать неутешительный факт: «Я больше не в состоянии выступать в категории «до 100 килограммов» из–за несоблюдения весового режима». «Я еще 2 года назад поднимал вопрос по поводу методов работы тренера Игоря Макарова, но тогда ответом мне было возмущение: он же олимпийского чемпиона подготовил! — разводит руками Григоров. — Думаю, теперь по завершении олимпийской подготовки мы вновь вернемся к этому вопросу». На Суперкубке мира в Германии Игорь выступал в супертяжелой категории и занял 9–е место, однако надежд на то, что он сможет попасть в Пекин, уже почти не осталось...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter