Нелегко в учении…

Президент Александр Лукашенко провел совещание с членами Республиканского совета ректоров высших учебных заведений

Президент Александр Лукашенко провел совещание с членами Республиканского совета ректоров высших учебных заведений.

Глава государства был настроен на принципиальный разговор без прикрас, так как сложных вопросов в отечественной системе образования накопилось немало. А потому обратился к собравшимся со словами: «Прошу всех настроиться на максимально честный и откровенный разговор. Его итогом должны быть эффективные меры по совершенствованию государственной политики в области образования». 

За постсоветские годы нам удалось избежать разрушительных реформ, сохранить и укрепить высшую школу.  Сегодня вузы Беларуси проводят подготовку по 360 специальностям (в 1999 году – около 280) и покрывают практически все потребности страны в специалистах. Кстати, далеко не все республики бывшего Советского Союза могут похвастаться таким положением дел в сфере образования. А показатель количества студентов на десять тысяч человек населения за последние 15 лет вырос у нас с 189 до 397 человек  и является одним из лучших в Европе. В республике 43 высших учебных заведения государственной формы собственности и 10 — частной, два из которых наделены правами государственных. 

Вроде бы в целом показатели радужные. И все же, при  очевидных успехах и наработках, существуют проблемы, решать которые надо незамедлительно. 

Президент попунктно обозначил основные из них. 

Вступительная кампания, тестирование, экзамены… «В 2005-м и 2006 году нами были приняты принципиальные решения, касающиеся структуры высшего образования и проведения вступительной кампании. Настало время подвести первые итоги», — сказал глава государства. Он отметил, что сегодня идет поток критики в адрес системы централизованного тестирования. При том позитивном, что она сводит на нет возможность коррупции, здесь много несовершенств. В частности, бездушный тест не в состоянии оценить логику, образ мышления, находчивость абитуриента. Президент подчеркнул, что его всегда настораживают радикальные нововведения в сфере образования. Здесь должен присутствовать разумный консерватизм и точный расчет, к чему может  привести то или иное новшество и преобразование. Ректор БГУ Василий Стражев отметил, что практика последнего времени подсказала:  во вступительной кампании  должно присутствовать разумное сочетание тестирования и других форм проверки знаний. Что хорошо для одного предмета, то совершенно неприемлемо для другого. Также было внесено предложение дать возможность абитуриентам подавать документы сразу в два вуза. Для этого назрела необходимость. 

Тревогу вызывает и непростая кадровая ситуация в вузах. Уменьшается количество преподавателей, имеющих ученые степени и звания. А у молодых специалистов снижается интерес к научной карьере и преподавательской работе. По сравнению с 2000 годом количество кандидатов наук, работающих в вузах, уменьшилось на 2,2 процента, доцентов – на 2,7 процента, профессоров – на 0,3 процента. 

Министр образования Александр Радьков признал, что, несмотря на то, что в стране стараются максимально сохранить то хорошее, что было в советской системе образования, заинтересованность нынешних руководителей вузов в привлечении, воспитании достойного преподавателя в стенах своего заведения значительно ниже, чем прежде. Президент наказал приложить все силы, чтобы привлекать молодых талантливых специалистов к преподаванию. 

Глава государства обратил внимание собравшихся на том, как идет работа по подготовке специалистов в соответствии  с реальными потребностями экономики. 

На совещании встал пресловутый вопрос финансирования. Председатель Республиканского совета ректоров Владимир Шимов отметил, что без увеличения зарплат решить вопрос комплектования профессорско-преподавательского состава будет непросто. Ни молодой специалист, ни профессор не получают тех зарплат, которые могут компенсировать их психофизические  затраты на работе. 

Президент согласился, что платить надо, но только тем, кто действительно много работает и заслуживает этого. Он обещал, что меры по поддержке преподавателей будут приняты.  И не только в плане повышения зарплат, но и обеспечения жильем. Возможно, уже в первом квартале будущего года в проект указа будут внесены дополнительные меры по поддержке профессорско-преподавательского состава. 

Говорили также об использовании научных разработок в промышленности и механизмах их внедрения на отечественных предприятиях, о положении частных вузов и предвзятом отношении к ним некоторых госчиновников. Президент отметил, что частные и государственные вузы должны работать в равных условиях, ведь и там, и там учатся наши дети.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter