О пользе бракосочетания

Некоторые женятся…

А некоторые так. Если разобраться, вот зачем человеку брак? Странное мероприятие с точки зрения эволюции. Ведь если безо всякого официоза влюбляться и каждый раз плодиться, генетическое разнообразие будет шире. Часто объясняют женитьбу тем, что человеческое потомство долго остается беспомощным. Иногда до самой пенсии. Потому нужно самому окрепнуть, потом уже искать себе спутницу и вдвоем тянуть этот воз. Почему Пушкин не спешил со сватовством? По причине малообеспеченности. А как только получил чин и должность камергера двора, так сразу и посватался к Наталье Гончаровой. Его терзали сомнения и грусть. «Мне 30 лет. В этом возрасте люди обыкновенно женятся, я поступаю, как люди, и надеюсь, что...» Сколько мужчин и женщин поступают, как Пушкин! Женятся не потому, что им самим страстно этого хочется, а просто, чтобы «как люди!». И к чему все это Пушкина привело?.. Вот!

Фото  БЕЛТА

Мой друг. Живет себе счастливый, как Леонардо Ди Каприо. На слово ЗАГС вообще не реагирует. Родительские вздохи купировал на корню еще в нулевые. Ко взглядам подруг нечувствителен, мимо магазина «Карапуз» проходит бодро, как я мимо рыболовных снастей. Глядя на него, мой муж иногда вздохнет: сам он Пушкина переплюнул и все-таки женился в 40, но порой страдает, что так оступился. Ведь мог, как некоторые!

А некоторые так. Вольтер с Платоном. Певец любви Петрарка, суровый Данте, Спиноза, Кант, Бетховен, кардинал Ришелье, Боккаччо, Брамс, Вольтер, Льюис Кэрролл, Лейбниц, Лермонтов, Гоголь, Лист, Рафаэль, Робеспьер, Шопен, Шуберт… Чайковский попробовал! На 19-й день сбежал. Зигмунд Фрейд, изучавший творения Леонардо да Винчи, утверждал, что тот пожертвовал отношениями и браком ради духовной чистоты и сублимировал свою сексуальность, обратив ее энергию в творчество. И я не всегда доверяю Фрейду ввиду его желания во всем видеть «взрослую» подоплеку, но вспоминаю слова из рассказа Виктории Токаревой «Семья съела мои строки». Да, там ты отдаешь себя совершенно бесславно. А когда служишь людям и человечеству, всегда есть маленькая надежда на премию «Оскар».
Брак — самый верный шанс на счастье. И то, что мы его не получаем, лишь знак, что нам еще есть над чем работать внутри себя.
Но, начиная с древних персов, «брак» был обязателен для человека. Людей словно бы хотели обуздать, загнать в рамки и условия, а то кого ни возьми — Икар. Божественный Август потребовал, чтобы за редким исключением все женщины и мужчины Рима состояли в браке. Пригвоздили людей друг к другу и к месту, так-то оно понятнее. Но уже пару сотен лет назад в Европе стали ослабевать устои, организовывались всякие холостяцкие кружки. И дамы себе завели женские общества. Казалось бы, вот-вот расшатается институт семьи и священные узы брака вновь станут историей.

Но! Моя знакомая из Хмельницкого Мила, консультант бутика в аэропорту Барселоны, полностью разделила устремления Августа и все расставила на свои места. Мила была убеждена, что нет такого холостяка, который бы не хотел стать счастливым мужем. И пусть ей не удалось обратить в свою веру все холостое человечество, но троих осилила. Да! Ровно три раза Мила побывала замужем за заядлыми холостяками. Знала свой формат. Каждый ее последующий муж был старше и состоятельнее предыдущего. Третий и вовсе первый пилот крупной авиакомпании. Мила брала ненавязчивостью и спокойствием. Свадьба с пилотом свела с ума всех подруг: молодожены сняли замок, арку увили цветами и танцевали до утра под Майкла Джексона, которого Милка обожает. На ней — кремовое платье в пол, на столах — дорогое шампанское. Обоим далеко за 40. Эта история убедила меня в абсолютной нерациональности человеческого мышления. И заставила поверить в то, что вопреки всем удобствам, которые несет не обремененная борщами жизнь, мы лучше выберем молчать в компании, чем знать, что твой покой некому нарушить. И дело не в потомстве вовсе. 

А песня «Аквариума» красивая и грустная. Мне всегда в ней было жальче тех, кто «так»: 

За это время десяток империй
расцвел и рухнул во мрак.
Но некоторые женятся,
а некоторые так.

Т.С. 

sulim@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter