Тема введения техрегламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» продолжает волновать предпринимателей

Некоторые существенные тонкости для предпринимателей

Тема введения техрегламента Таможенного союза продолжает волновать предпринимателей...

Тема введения техрегламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» продолжает волновать предпринимателей. На днях их представителей приглашали на встречу со специалистами заинтересованных госорганов. Разговор получился полезный, о чем журналистам рассказала замминистра торговли Ирина Наркевич. А заодно разъяснила некоторые тонкости.


Первое. Предприниматели, которые платят единый налог, по законодательству могут, торгуя продукцией, не иметь на нее сопроводительных документов. В том числе сертификата о безопасности. В таком случае они просто должны заплатить двойную ставку налога. И со стороны МНС к ним претензий не будет. Но многие неверно трактуют эту норму. В том смысле, что сертификат им не положен. В данной ситуации: налоги — отдельно, безопасность — отдельно. Требование Госстандарта о подтверждении происхождения продукции остается в силе.


Второе. Предприниматели опасаются череды каких–то проверок и непомерных штрафов. Проверять, как они исполняют требования техрегламента по легкой промышленности, будут не сразу. Мониторинг торговли на рынках и в торговых центрах будет проводить Госстандарт с 1 ноября. И не для того, чтобы кого–то наказать. А чтобы выявить реальную картину: сколько предпринимателей готовы подтвердить качество товара, какая часть промаркирована единым товарным знаком ТС, кто сообщает потребителям о том, что качество продукции не подтверждено, а кто нет. Речь, скорее, об исследовании реальной ситуации.


Третье. Предприниматели ссылаются на то, что истребовать документы о качестве продукции у российских оптовиков очень трудно. Однако в интернете в свободном доступе находится реестр производителей и поставщиков продукции легкой промышленности ТС, которые ее сертифицировали. Для ИП — плательщиков единого налога в Беларуси подтверждением качества может быть даже скриншот с монитора, где видно, что поставщик или производитель включен в этот реестр.


В Евразийской экономической комиссии планируется провести специальное заседание, посвященное техрегламенту и практике его внедрения. Намечено оно на начало августа.

 

Советская Белоруссия №126 (24263). Четверг, 11 июля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter