Некомфортный забег

Чтобы человеку достичь каких-то значимых результатов, ему надо выйти из зоны комфорта. И чем дальше он отходит от этой благоприятной для себя зоны, тем большего достигает
Чтобы человеку достичь каких-то значимых результатов, ему надо выйти из "зоны комфорта". И чем дальше он отходит от этой благоприятной для себя зоны, тем большего достигает. "Зона комфорта" - это набор действий, привычек, внешних и внутренних принципов, выполняя которые мы чувствуем себя, как говорят, в своей тарелке. В этом маленьком мирке обычно уютно и комфортно. 

Чем хуже, тем лучше 


Блог1+.jpg
К сожалению, или к счастью, на мудром правиле удаления из "зоны комфорта" построено развитие цивилизации. История самых могущественных империй заканчивалась именно тем, что эти страны и народы попадали в "зоны комфорта" и их сразу уничтожали те цивилизации, которые в них не собирались засиживаться. Древняя Эллада, Рим, империя Македонского... Да что история, обратите внимание на список стран с самым высоким уровнем жизни. В первой десятке климатически неблагоприятные для жизни Норвегия, Швеция, Исландия, Финляндия и так далее. Австралию, Канаду и США не упоминаю в связи с тем, что их экономику отстроили выходцы Старого Света. Чем теплее и благоприятнее климат, тем более ленивый народ. В Африке голод, кризис в Греции, не совсем в Португалии. Даже юг Италии или Испании более бедный и менее работоспособный, нежели северные регионы этих стран. А возьмите климат Финляндии или Норвегии и сравните его с Грецией или Румынией. А уровень жизни - пропасть! Это работает и для отдельно взятого человека. 

Блог2 поставить большую+.jpg

Сейчас молодежь хочет все сразу и сейчас. Распределение в райцентр - катастрофа, в общежитии жить невозможно, в однокомнатной лучше и не рожать, старенькая машина - непонтово, отдых на Нарочи - отстой! То, что они хотят все сразу, еще полбеды, и в этом ничего крамольного. Гораздо хуже, что блага большинство хочет получить, так и не выходя из "зоны комфорта". Принцип "если ты что-то хочешь, сразу реши, чем ты готов пожертвовать" вроде понятен, но слабореализуем. Толстуны реально хотят похудеть, а курильщики бросить курить. Никто не хочет ишемической болезни сердца или атеросклероза. Но курильщику сложно отказаться от сигаретки после кофе, пузатому от пивка с картошечкой и сальцем перед сном, а владельцы артрозов и артритов выходят из-за руля и ждут лифта, чтобы доехать до третьего этажа. Более того, каждый из нас найдет миллион причин оправдать именно такое поведение и все свои провальные попытки сделать пару шагов из "зоны комфорта". Выпивоха скажет, что употребляет только по праздникам, курильщик, что сорвался после скандала дома, обжора, что реально кушать получается только вечером, а радикулитчик, что делать зарядку с утра - это излишняя нагрузка на сердце. Так в большом и малом - от нежелания встать на работу пораньше до невозможности принципиально изменить свою жизнь. Наш земляк, известный израильский политик 92-летний Шимон Перес, дал совет, как оставаться активным всю жизнь: "Это очень просто. Считайте в уме ваши достижения и мечты. Если ваших мечтаний больше, чем достижений, значит, вы все еще молоды. Если наоборот - вы стары". 

Не любите себя 


Блог3+++.jpg
Надуманный совет "любить надо самого себя, тогда все получится", мне совсем не нравится. Любить надо все то, чего ты достиг, преодолев себя. Это как для альпиниста, взошедшего на Эверест, или спортсмена, завоевавшего "золото" на Олимпиаде. Везет тому, кто везет, и чаще так называемая судьба благосклонна к тем, кто не во благо, а вопреки. Весь мир строится вопреки комфорту и сложившимся устоям. Хотя кто-же отрицает комфорт, если он заработан. 

Фраза "Все и так будет хорошо" подойдет только для успокоения истерики. Реально так не бывает. Как говорила Королева из "Алисы в стране чудес", "здесь приходится очень быстро бежать, чтобы только оставаться на месте". В наше непростое время, конечно, можно ждать с молодости подачки и постоянно бухтеть на низкую зарплату, вымаливая еще пару копеек. Вариант второй - попробовать в корне переломить жизнь, жестко вырвавшись из "зоны комфорта". Но без этого никак, и не сомневайтесь. Не верьте и не обманывайте себя, что выиграете что-то в лотерею, найдете богатых родственников, проснетесь с новой периодической таблицей в уме, или вам неожиданно предложат работу за десять тысяч долларов. Тем, кто не способен бороться до победы, никто ничего не предложит априори. Пример моего друга - бывшего офицера. Когда развалились страна и армия, ему с семьей надо было просто выживать. После относительно спокойной и уважаемой службы военного журналиста согласился быть курьером налички. Банально носил в сумке по Москве неучтенные миллионы долларов. За это неплохо платили, правда убить могли. За информацию о таком "инкассаторе" бандиты давали пятьдесят тысяч долларов. Параллельно он учился и стал хорошим финансистом, а впоследствии и топ-менеджером крупнейшей нефтяной компании и богатым человеком. Рискнул и не побоялся все начать с нуля. Естественно, что потом ему стали завидовать и тайно радоваться каким-то сложностям и неудачам. 

Все будут против 


Блог4+++++.jpg
Подвел к тому, что, если решили начать сначала, ждите непростых испытаний. Все вокруг, кроме ваших самых близких, не захотят, чтобы вы выскакивали из "зоны комфорта". Они будут вас отговаривать, пугать неудачами и провалами, подшучивать и строить уговоры типа "От добра добра не ищут", "Оно тебе надо?", "Береги здоровье, всех денег не заработаешь" или "Жизнь коротка, чтобы еще и горбатиться". Большинству не нравятся выскочки, и они хотят, чтобы все были серыми, как они, жалуясь на маленькую зарплату, отсутствие хорошей работы, несправедливые льготы, хапужников-начальников, плохие законы или на прочие какие-то внешние факторы. 


Это еще не все. В случае вашей неудачи большинство зарукоплещет и скажет: "А мы же говорили, предупреждали. Умник нашелся!.." Потом могут и пожалеть. Так принято у нас - жалеть неудачников, алкоголиков и бездельников. Еще худший эффект произойдет в случае успеха. Большинство вас просто тихо возненавидят. 
Блог5+.jpg
У нас же что ни предприниматель или владелец нового авто, то "ворье", что ни высокое назначение, то "по блату", что ни успех, то "ничего особенного"... Люди хотят справедливости в распределении народных благ! Их волнует вопрос: откуда добро и нажито ли оно честным путем?! Могут послать на вас пару кляуз в госконтроль, прокуратуру, на крайний случай к нам в редакцию, могут перестать здороваться или дружить, а могут банально проколоть шины. Притом мысль типа "А может, и мне поднапрячься?" их не посетит. 

Почувствовали, как плохо заканчивается уход из "зоны комфорта" с ее устоявшимися традициями, привычками, нравами, спокойной работой, друзьями, баней и кружкой пива?! И ведь никто не осудит: хожу на работу, приношу зарплату... Выбирайте, молодежь, выбирайте. Бывают, конечно, исключения, когда квартиры, машины, дачи и деньги приходят от зажиточных родителей или с богатыми невестами. Но ведь это не так ценится. Как пришло, так и ушло. Да и не факт, что дождетесь. Пишите ваши мысли и комментарии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter