Нефть считаем, калий — в уме

В  январе—феврале  2008  года  белорусский  экспорт  рос   опережающими  темпами  к  импорту,  а  минусовое  сальдо  несколько  сократилось

В  январе—феврале  2008  года  белорусский  экспорт  рос   опережающими  темпами  к  импорту,  а  минусовое  сальдо  несколько  сократилось 

За два месяца сумма поставок отечественных товаров за рубеж  увеличилась на 78 % по сравнению с январем—февралем 2007 года, а прирост импорта составил 55 %. В результате торговое сальдо хоть и осталось в минусе, но сократилось с 651,3 миллиона долларов до 361,3 миллиона. Некоторые эксперты поспешили заявить: радоваться не стоит, все дело лишь в выравнивании ситуации с нефтепродуктами. Действительно, отгрузка на экспорт нефтепродуктов в январе—феврале текущего года в стоимостном выражении выросла почти в 2,7 раза, или на 1,22 миллиарда долларов. Но в то же время увеличилась и потребность в сырье — закупки нефти «прибавили» на 1,21 миллиарда долларов. Таким образом, нефтепродукты дали внешнеторговому сальдо всего 13,6 миллиона долларов «плюса». 

Более заметно отразились на внешнеторговом балансе продажи калийных удобрений: в январе—феврале при росте физических объемов всего на 2,9 % к уровню такого же периода прошлого года стоимость экспорта увеличилась более чем в 2 раза, или на 200 миллионов долларов. Тенденция роста цен на калийные удобрения при существующем дефиците на мировом рынке, судя по всему, сохранится на достаточно длительный период. 

Если рассматривать физические объемы экспорта, то увеличение произошло по таким позициям, как тракторы (+20,9 %), седельные тягачи (+28,5 %), металлокорд (+33,7 %), шины (+40,8 %). Заметим, что тракторы (включая седельные тягачи) вкупе с нефтепродуктами и калийными удобрениями сформировали половину белорусского экспорта. 

По итогам двух месяцев рано делать какие-то прогнозы на конец года, считают специалисты. Довольно приятная глазу статистика — следствие некоторых «провалов» внешней торговли в начале прошлого года, значительного повышения цен на отдельные экспортные товары (включая продовольственные) и ряда других факторов. Однако не стоит забывать, что рост цен повлиял не только на белорусский экспорт, но и на поставки в нашу страну из-за рубежа, что далеко не самым лучшим образом отразилось на «импортной» составляющей внешнеторгового баланса. Так, почти на четверть выросла в январе—феврале этого года стоимость потребительского импорта. В частности, только поставки растительного масла (подсолнечного, рапсового и соевого) дали прирост более чем в 13 миллионов долларов. Увеличился стоимостный импорт по таким позициям, как свинина, фруктовые и овощные соки, минеральные и газированные воды, рис, холодильники и морозильники, бытовые приборы (пылесосы, миксеры) и телевизионная техника… 

По данным Минстата, положительное сальдо услуг в январе—феврале 2008 года выросло на 84,3 миллиона долларов и составило 321,8 миллиона долларов. В целом внешняя торговля в январе—феврале достаточно сбалансирована — минусовое сальдо по товарам и услугам (по методологии торгового баланса) составило около 40 миллионов долларов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter