Недопустимый уровень

Президент намерен принять меры по самому жесткому контролю исполнения правительством его поручений

В ближайшее время Президент Беларуси намерен принять меры по самому жесткому контролю исполнения правительством его поручений. Об этом Александр Лукашенко заявил перед докладом премьер-министра Сергея Сидорского.

«Прежде всего это касается реализации продукции, которая сегодня накоплена на складах», — подчеркнул глава государства. 

«Я бы не сказал, что проблемы со сбытом носят какой-то обвальный, критический характер, но что это недопустимый уровень — это факт», — добавил он.

«У нас слишком долго решаются те вопросы, которые ставят передо мною и перед правительством наши бизнесмены, руководители предприятий, — отметил Президент. — Сроки затягиваются, и настораживает то, что это происходит тогда, когда некоторые задачи нужно выполнить уже в течение суток».

Комментируя поступающие со стороны правительства и некоторых руководителей предприятий предложения об оказании бюджетной поддержки, глава государства отметил: «Бюджет не рассчитан на то, чтобы оказывать такую массированную поддержку тем предприятиям, которые должны зарабатывать сами. Это аксиома».

Белорусская строительная отрасль должна быть полностью переведена на европейские стандарты к 1 января 2010 года, заявил Президент.

«Если мы это выполним, то это будет настоящий прорыв для страны, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Потому что мы на строительную отрасль возлагаем колоссальные надежды: строительство — это локомотив, который вытянет экономику из кризиса». 

 Государство также заинтересовано в поддержке со стороны предпринимателей продвижения белорусской продукции за рубежом.

«Давайте активизируем наших бизнесменов, попросим их помочь реализовать запасы продукции, — сказал Президент. — Предприниматели могли бы существенно нам помочь. Но мы до сих пор этого не сделали, правительство не слышит то, о чем я говорю».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter