Украинскими пограничниками перечеркнуты все нормы международного права

Недипломатично и не по‑офицерски

Украинская сторона ежедневно переходит границы дозволенного. Читая новости о поведении некоторых представителей власти и силовых структур нашей южной соседки, все чаще задаюсь вопросом: а есть ли хоть какие‑то принципы морали и совести у этих людей? 

Вопиющий инцидент

Крайне вопиющий инцидент произошел в минувшую пятницу, 18 марта, на КПП «Могилев‑Подольский». Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Украине Игоря Сокола, который покинул Украину через украинский пункт пропуска на границе с Молдовой, попытались унизить представители киевского режима. Пограничник с автоматом на камеру требовал дипломата представиться, после чего устроили настоящее представление с передачей «30 сребреников» для председателя Госпогранкомитета Беларуси генерал‑лейтенанта Анатолия Лаппо. Украинский военный в общении с дипломатом перечеркнул все нормы международного права. Стоит отдать должное белорусскому дипломату, который повел себя достойно и не поддался на провокацию. Небольшой штрих: украинский военный представился как подполковник Горобец, что в переводе на русский означает «воробей». Ну куда воробью до сокола, а поди ж ты… 

Комментируя в эфире телеканала ОНТ инцидент на украинском КПП, Игорь Сокол заявил, что случившееся — это полнейший беспредел под прикрытием законов военного времени: 
— Если командующий пограничными войсками Украины Дейнеко заставляет своих офицеров собирать эти монеты на паперти для того, чтобы кому‑то передавать, то это, наверное, не совсем благовидные поступки. 
И хочу сказать, что мы достаточно длительное время со своим коллективом на этом пункте пропуска находились в пограничной зоне. Нас было 11 сотрудников.

По словам дипломата, досмотр длился всю ночь. Наплевав на Венскую конвенцию о дипломатических сношениях, украинские пограничники полностью досмотрели машину белорусского посла, сняв даже внутренние элементы обшивки. Досмотрены были и личные вещи. 

— Мы заехали 18 марта в 13:30 на пункт пропуска. Я выехал в 20:00, а последний наш сотрудник выехал в субботу в 9:00, — отметил дипломат. 

Игорь Сокол подчеркнул, что лично видел факты мародерства со стороны украинских пограничников: 
— Мы еще и наблюдали на протяжении длительного времени, как украинские пограничники относятся к своим собственным гражданам. Это полнейший беспредел под прикрытием законов военного времени, граничащих на уровне обыкновенного мародерства. 
Под предлогом изъятия на нужды обороны просто без всякого закона и суда можно забрать понравившуюся вещь. Мы наблюдали и машины, изъятые якобы на нужды обороны, и личные вещи. То есть картина достаточно некрасивая.

Призыв к разуму

В воскресенье возле украинского посольства в Минске прошел митинг с участием неравнодушных белорусов. К посольству даже привезли традиционный белорусский урожай — картофель — в знак того, что наша страна хочет мира, а не агрессии, и готова накормить всех, кто придет с миром. А послу Украины принесли «30 сребреников» на дорогу домой. Поведение этого субъекта давно не соответствует его дипломатическому статусу. Он даже не пытается скрывать своего откровенно хамского отношения к стране пребывания, не может вести ровный диалог не только с белорусскими коллегами, но и с журналистами.  

Депутат Палаты представителей Олег Гайдукевич во время пикета у здания украинского посольства в Минске потребовал выгнать украинского посла из нашей страны:

— Восемь лет мы терпели. Восемь лет они над нами издеваются, а сейчас переходят все рамки. Уже дошло до того, что издеваются над нашим послом. Никогда такого не было в мире, чтобы нарушали международные договоры. Посол неприкосновенен. Украина теряет государственность, и нам обидно на это смотреть. 
Вместо того чтобы трезво оценить ситуацию с послом и с холодной головой принять здравое решение для разрешения конфликта, киевский режим продолжает эскалацию. Обстановка регулярно нагнетается, в том числе из‑за подобных паскудных выходок со стороны представителей власти Украины. Неужели история ничему не учит? Или киевский режим намеренно стремится разорвать дипотношения со славянскими соседями в угоду западным кукловодам ради заветных 30 сребреников? Кажется, ответ очевиден. 

celyuk@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter