Неделя глазами художника Николая Гиргеля

Дальность-то малая, амбиции — велики


Опять возмутителем спокойствия выступил Трамп: анонсировал выход из договора о РСМД, обвинив Россию в том, что она «многие годы» его нарушала. Досталось и предшественнику Бараку Обаме, дескать, он должен был разорвать договор раньше. Впрочем, окончательное решение в Белом доме пока не принято.


Договор о РСМД — одно из ключевых соглашений холодной войны, своего рода символ ее окончания. В декабре 1987 года СССР и США договорились уничтожить целый класс вооружений — комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней и меньшей дальности — и не производить их впредь. Отодвинув тем самым угрозу ядерной войны.

Но теперь эта угроза возвращается: если договор рухнет, в прицеле окажутся вся Европа и Россия, гонка вооружений выйдет на новый виток, а урон глобальной безопасности и стабильности трудно оценить.

Впрочем, Трамп оставил лазейку, заявив: он готов начать переговоры о новом соглашении, правда, с участием Китая. Остается надеяться, что США и Россия продолжат конструктивный диалог для сохранения договора и обеспечения его полного выполнения.

Вернула мужа. Дорого


Человеческая, скажем так, доверчивость не имеет границ. Вот намедни от одной дамы ушел супруг. Если раньше она пошла бы прямо в партком-профком, то нынче стало модно искать помощи у магов, колдуний и прочих повелителей чувств и стихий.


Увы, поход к ним и обращение к темным силам оказались гарантированно неудачными: деньги колдунья взяла, но муж так и не вернулся. Куда теперь идти бедной женщине? Конечно же, она пошла в милицию жаловаться на некачественно оказанную услугу. Наверное, во многом правильное решение: здесь помогут и деньги вернуть, и про плохого мужа выслушают внимательно.

Дел на пятачок


Скажи мне, кто твой друг... Дальше эту поговорку как-то стремно продолжать, ибо друзья бывают самые разные. В том числе из мира животных. Но кого удивишь, если у тебя в лучших друганах кот или пес? А вот иметь в этом статусе хрюшку — весьма оригинально.


Не менее экстравагантно держать такого кореша на балконе девятиэтажки. Впрочем, окружающие свинское поведение двух друзей терпели недолго — жалобы, разборки, штраф. Казалось бы, можно поставить точку, но приходится — многоточие: в домах и квартирах минчане держат гусей, поросят, кроликов, прочую живность.

Под углом 40 градусов


Если одинаковая крепость и емкость, соответственно 40 градусов и 0,5 литра, то почему цена бутылки водки разная? Неужели все дело в художественных достоинствах этикетки?


Конечно же, все гораздо сложнее, ситуация — глубже. В ней досконально разбирались на совещании у Президента о развитии ликеро-водочной отрасли. Один из основных вопросов — борьба с недобросовестной конкуренцией и защита внутреннего рынка.

Вице-премьер Михаил Русый сообщил: в Беларуси предложено усилить меры государственного регулирования массовых видов ликеро-водочных изделий — по примеру многих стран установить минимальную входную цену, единую торговую наценку и единую цену в рознице. Производителей эксклюзивной и сувенирной продукции, а также премиум-класса подобные меры не коснутся.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter