Неделя экологии стартует 20 марта в БГУ

В Белорусском государственном университете 20 марта стартует Неделя экологии.

Иллюстративное фото

— Цикл мероприятий в рамках тематической недели направлен на актуализацию проблем экологии и знакомство студенческой молодежи с ними, — проинформировали в пресс-службе университета.

В День Земли, 20 марта, пройдут открытая лекция и обучающий семинар «Экологическая эпидемия» в корпусе, где расположен факультет социокультурных коммуникаций (ФСК) БГУ, по улице Курчатова, 5. Занятия проведет профессор кафедры экологии человека ФСК Виктор Кулеш.

Международный день лесов в университете отметят 21 марта акцией «Вернем дереву жизнь». Студенты и сотрудники вуза смогут принять участие в сборе макулатуры и посадке дерева «Здоровья» возле корпуса ФСК.

Международная научно-практическая интернет-конференция «Формирование культуры безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни студенческой молодежи» откроется 23 марта. В научном мероприятии примут участие около 60 представителей университетов, общественных организаций и школ Беларуси и России.

Завершится Неделя экологии 25 марта проведением Часа Земли. В этом году он пройдет с 20:30 до 21:30 по местному времени. В это время все желающие для энергосбережения выключат свет на один час.

— Также в течение недели пройдут экологические акции на факультетах, — отметили в пресс-службе вуза. — Кроме того, студенты и преподаватели вуза посетят экскурсии в Музее землеведения БГУ и Музее природы и экологии Беларуси. Присоединиться к мероприятиям недели могут все желающие, в том числе студенты и сотрудники БГУ.

Организатором акций выступает кафедра экологии человека ФСК БГУ.

Отметим также, что наступившая неделя богата и на другие события, нашедшие отражение в экологических календарях. Так, 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов. Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро. 23 марта отмечается Всемирный метеорологический день. Он проводится по инициативе Всемирной метеорологической организации под эгидой ООН.

Фото Pixabay

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter