Неделя до запуска

С недавних пор я верю и даже точно знаю, что роль тренера в команде не то что велика, а велика безмерно. Она — непереоценима... Кочка зрения Сергея КАНАШИЦА

С недавних пор я верю и даже точно знаю, что роль тренера в команде не то что велика, а велика безмерно. Она — непереоценима. Причем, что уж тут говорить, тренер — это призвание, талант, искра Божья, это «чуйка» внутренняя, на уровне подсознания что–то, интуитивное, непредсказуемое и для многих, увы, непонятное и непостижимое. Где грань, которая отделяет обычного специалиста, нашпигованного, как судак начинкой, знаниями, от таланта, который все схватывает на лету, придумывает, разбавляет, замешивает на собственной фантазии, не боится экспериментировать, не живет по инструкциям, добавляет опыта и все это воплощает в жизнь?


Они все немножко сумасшедшие, с бесинкой, не от мира сего. Как увидишь такого, знай — талант. Гус Хиддинк, этот дьявольски удачливый голландец, гоняющий на мотоцикле, который сделал невозможное — вывел сборную России в финальную часть чемпионата Европы. Поверьте, проще было Гагарина в космос запустить. Его соотечественник Дик Адвокат, приведший «Зенит» к чемпионству и выведший его в четвертьфинал Кубка УЕФА, если учесть любовь питерцев к своей команде, уже стал для них ближе и роднее Пушкина и Достоевского. А наш Глен Хэнлон! Он заставлял над собой смеяться, когда приехал, над ним просто потешались, а Глен был от всего этого удивительно и непонятно для нас отстранен: улыбался и делал свое казавшееся странным и никому не нужным дело. Вешал плакаты с призывами быть одной семьей и верить в победу, привлекал к тренировкам жен, подруг и детей хоккеистов, делал еще много абсурдных даже на первый взгляд вещей, которые в итоге сработали так, что сборная добилась при Хэнлоне лучших в своей истории результатов. Кто теперь скажет, что Глен не дал нашему хоккею толчок, не вывел его на новую орбиту? Кстати, довольно странно и трудно понять, почему «дядюшке Глену» так ничего и не удалось сделать со своим «Вашингтоном», не срослось у него в НХЛ. Быть может, потому, что талант заканчивается там, где начинаются большие деньги?


Кстати, сам Хэнлон так любит Беларусь отнюдь неспроста. Решив попробовать себя на уровне главного тренера сборной в незнакомой стране, он ведь рисковал, ехал к черту на рога, не зная о нашем крае, менталитете ровным счетом ничего. Но встретил здесь близких по духу людей, нашел себя здесь, оказался в нужное время в нужном месте. Это ведь тоже очень важно.


У Бернда Штанге тоже есть талант оказываться в нужном месте в нужное время. Он относительно недавно работает со сборной, но сумел за столь короткий срок завоевать себе репутацию такую, что хочется сказать: «Тебя–то нам и не хватало!» Честное слово, ни при каком другом тренере такой стойкой мысли не возникало: ни при Вергеенко, ни при Боровском, ни при Байдачном и Пунтусе. Все было как–то не то, было как–то не так, чего–то постоянно не хватало, что–то грызло и глодало. Неуютно было. А этот не суетится — вот что! Он по–хозяйски сразу на чужой кухне: чашки, ложки, поварешки — все расставил по местам, кое–что в урну, кое–кого в утиль, но все однако же без битья посуды, без этого нашего постоянного «сам дурак» и без фиги в кармане. Он, чертяка, столько видел на своем веку, что суетиться ему столь же неестественно, как черепахам по деревьям лазить. Опыта у него хватит на десятерых, спокойствие и уверенность — нордические, характер — стойкий. Это же то, что нам нужно! (Вот опять это «тебя–то нам и не хватало!».)


23 марта он со своим старым приятелем Харальдом Ирмшнером (этот тоже — игрочище матерый, футбол как свои пять пальцев знает) вновь засучит рукава. В общем, конечно, они и до сего момента не шнапс в офисе федерации пили, а в кои–то веки (первые из тренеров сборных, между прочим!) ездили в гости к командам на сборы, разговаривали с тренерами, давали персональные задания игрокам, показывали на деле, что все вот эти разговоры о том, что дверь в сборную ни для кого не закрыта, не пустой треп, не слова для галочки, а, собственно, так и есть. Не верите? Спросите у дебютантов: Сергея Веремко, Игоря Шитова, Андрея Чухлея...


В воскресенье начнется подготовка к поединку со сборной Турции, который состоится в следующую среду в 20.00 на минском стадионе «Динамо». Сильнейший состав по разным причинам немецким наставникам опять собрать не удастся. Не будет Кульчия и Омельянчука, под вопросом участие в матче Филипенко, Пласконного, Калачева. Но это как–то на данном отрезке даже и не важно. Все равно интересно. И позвольте именно этот матч считать официальным открытием футбольного сезона в Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter