Нечеловеческие условия для коров

На ферме деревни Милеевка Могилевского района надо навести чистоту...

На ферме деревни Милеевка Могилевского района, которая принадлежит филиалу сельскохозяйственного предприятия «Махово» ОАО «Могилевский завод «Строммашина», надо навести чистоту. Такое требование прозвучало еще осенью прошлого года — на коллегии Комитета госконтроля Могилевской области. Ее участникам на фотоснимках показали гектары земли, заросшие бурьяном. Картины впечатлили всех... «А как там сейчас?» — подумал я и отправился по указанному адресу.


На подъезде к ферме бурьяна не увидел. Однако оказалось, что очищен лишь участок, который виден с дороги. Но если зайти на ферму — картина диаметрально противоположная. Не ферма, а какая-то заброшенная свалка.


— Уж не знаю, что и делать, — оправдывается заведующая фермой Мария Бабкова. — Не только к коровам, к кормам подойти невозможно. Вызвала вчера трактор, чтобы воду откачал.


Мария Петровна соглашается, что на подчиненной ей ферме «не очень хорошо». Причину видит только в отсутствии техники. Но при чем здесь трактор, когда, например, стены склада, где хранятся опилки, дырявые насквозь?.. Тут хватило бы нескольких листов шифера да пары–другой рабочих рук.


— Претензий к ферме в деревне Милеевка было немало, — констатирует главный специалист управления контроля за работой агропромышленного, лесохозяйственного и природоохранного комплексов КГК Могилевской области Сергей Портянкин. — К сожалению, ликвидирована лишь часть недостатков.


Председатель Могилевского райисполкома Дмитрий Гоборов знает, что в «Махово» — проблема с наведением порядка. Все упирается в собственника — завод «Строммашина». Руководитель районной власти пишет письма начальникам предприятия с просьбами территорию убрать, бурьян скосить и т.д. А в ответ — тишина...


Заместитель директора «Строммашины» Владимир Тарасов, выслушав мои впечатления об увиденном в Милеевке, пообещал навести порядок. Спасибо и за это...


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter