Небесные тихоходы

«Гомельавиа» находится на грани банкротства

Добраться из Гомеля в Минск? Несложное дело. Хочешь — на автомобиле, на автобусе, маршрутном такси или поездом, а еще недавно — на самолете. Впрочем, воздушный путь уже перекрыт. Авиакомпания «Гомельавиа» на своем сайте вывесила объявление: начиная с 22 февраля все полеты по маршрутам Минск — Гомель, Гомель — Калининград, Минск — Калининград и Гродно — Калининград прекращены. Внутренние авиаперевозки в нашей стране приостановлены.


— Это решение связано с большой убыточностью авиакомпании и кредиторской задолженностью, — комментирует начальник отдела транспорта и коммуникаций Гомельского облисполкома Дмитрий Старостенко. — Фактически «Гомельавиа» находится на грани банкротства. Приказ Минтранса о его реорганизации находится у нас на согласовании. Они задолжали многим авиационным предприятиям. Возникла необходимость погашения долгов: в первую очередь перед калининградским аэропортом, который выставил финансовые претензии и не давал осуществлять ни взлет, ни посадку. Кроме этого, у самолета Ан–24, осуществляющего полеты, на днях закончился ресурс летной годности. Антикризисный план по реорганизации авиакомпании есть, сейчас мы его согласовываем.


Хотя в интернете прошла информация, что «Гомельавиа» все–таки верстает летнее расписание, в Гомельском облисполкоме этот факт не подтверждают. Услышать мнение руководства самой авиакомпании пока так и не удалось. Телефоны молчат. Не комментируют ситуацию и в департаменте по авиации Министерства транспорта и коммуникаций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter