Молодой парламентарий из Светлогорского района — о профессиональном энтузиазме и поддержке молодых

Не ждать, а делать

Член Молодежного парламента Евгений Васильев: «Хочу быть полезным своей стране»

Евгению Васильеву, который преподает географию и занимает должность заместителя директора Чирковичской СШ им. П. М. Стефановского, всего 25 лет. Инициативный, энергичный, он участвует в работе сразу двух молодежных парламентов — при Национальном собрании и районном Совете депутатов. Но и это еще не все: на этих выборах Евгений выдвинул свою кандидатуру в депутаты Чирковичского сельского Совета по Медковскому округу, куда входит более 1100 избирателей.

— Несмотря на мой возраст, люди прислушиваются ко мне, доверяют. Глава государства дает дорогу молодым, потому что мы полны сил, новых идей, которые в сочетании с опытом более мудрых коллег могут дать потрясающий результат для страны, — говорит он.

Евгений Васильев во время урока в 7 «А».

Преданность доказывать делами

Сельскому учителю хорошо знакомы проблемы, волнующие местных, да и жителей всего Светлогорского района. И дело не только в его парламентской деятельности — очень ценным, говорит Васильев, стал опыт участия в электоральной кампании:

— Избирательная кампания проходила очень активно, люди получили возможность вдумчиво и осознанно сделать свой выбор. Например, на встречу со мной в качестве кандидата в депутаты в агрогородке Чирковичи пришло около тридцати человек. Кто‑то меня уже хорошо знал по работе в Светлогорском районном Совете депутатов, другие активно спрашивали о биографии, интересовались предвыборной программой, жизненными взглядами, вносили предложения. Делились и проблемными вопросами — их поступило около десятка.

— Например? — уточняю.

— Часть касалась движения транспорта. Оказалось, это действительно сложный вопрос для населения. В частности, просили поспособствовать изменению графика автобусного маршрута от Чирковичей до Светлогорска, вернуть дизель на 17:00 от райцентра до Гомеля, потому что студентам не на чем добираться. Были вопросы по благоустройству агрогородка, я подробно рассказал о планах по озеленению на этот год. Несколько местных жителей пожаловались на подтопление отдельных отрезков тротуара, что влияет на безопасность движения: людям приходится идти по проезжей части. В качестве временной меры теперь там уложены деревянные поддоны, в теплый период решим вопрос кардинально. Возможно, сделаем подсыпку проблемных участков.

— В 25 лет хотите взять на себя серьезную ответственность, — комментирую стремление Евгения стать депутатом.

— Хочу доказывать преданность своей стране делами. Пусть они сначала будут не очень масштабными, но дальше — больше. Уверен, что дорогу осилит идущий. У меня нет карьерных амбиций — просто хочется быть полезным своему государству. Тем более молодежи дается такой шанс!

По поводу проведения в стране единого дня голосования, когда одновременно избираются депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и местных Советов депутатов, Евгений высказался однозначно:
— Единый день голосования значительно упрощает понимание людьми избирательного процесса. Раньше можно было и растеряться в потоке выборов: за кого уже голосовали, а за кого еще будут. Грамотное решение принято — нынешняя избирательная кампания, несомненно, повысила ответственность людей за свой выбор и, конечно, сэкономила бюджетные деньги. 

Есть что улучшать

Пока Евгений исполняет взятые на себя ранее полномочия: три года назад он был избран членом Молодежного парламента при Светлогорском райсовете депутатов, два года назад — при Национальном собрании.

— Сейчас мы активно взялись за благоустройство парка выпускников в Светлогорске. Дело это начато уже давно, но потом из‑за недостатка средств стало на паузу, — объясняет Васильев. — Хочется скорее завершить проект и подарить городу уютное и красивое место для отдыха.

severyanova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter