Не запутаться в сетке

Женская сборная Беларуси на чемпионате Европы по волейболу
Вот это ритм: только в субботу начался групповой этап женского волейбольного Евро, а вчера вечером он уже был отправлен в запасники истории. Наша сборная в случае сухого поражения от болгарок и победы хорваток над россиянками оказалась бы в числе тех, кто досрочно покинет турнир. Однако вероятность того, что карта ляжет таким неблагоприятным образом, была крайне мала. По сути, команда Петра Хилько решила задачу–минимум, коей считалось попадание в плей–офф, в первой же игре на турнире — победив хорваток, что называется, в одну калитку — 3:0. И даже последовавшее за этим зеркальное поражение от полномочных чемпионок Европы россиянок (0:3), кажется, не испортило настроения нашим любителям волейбола.

Главный тренер барановичского «Атланта» Борис Коляда на позитиве:

— Россиянки и мы — это команды принципиально разного уровня. Шансов изначально было мало. Так что в поражении ничего удивительного. А вот с хорватками порадовали. Команда справилась с приемом, замечательно отработала на блоке. В общем–то сделала большой шаг вперед, показавший, что мы можем бороться за многое.

Схожее настроение и у рулевого «Минчанки» Олега Гулевича:

— Независимо от того, какое итоговое место будет у нас на этом чемпионате Европы, видно, что при подготовке была проведена большая работа, за которую надо поставить огромный плюс тренерскому штабу. Команда целеустремленная, борется за каждый мяч, тактически хорошо готова, великолепна на блоке и очень надежна в защите. Плюс — видно, что все объединены идеей победить. Наконец–то у нас появилась сборная, которая может играть на европейском уровне.

— Поражение от России не испортило вам положительных впечатлений, которые были после стартового матча с хорватками?

— Нет, конечно. Тренерский штаб поберег основные силы, держа в уме последний матч групповой стадии с болгарками. И даже при этом мы смотрелись неплохо. Никто не выпадал. В нынешней команде есть взаимозаменяемость и глубина состава.

Аппетит к нашей сборной очевидно пришел. Ждем продолжения банкета.

bakerenko@sb.by

Фото  FotoOverkleeft.nl

Советская Белоруссия № 186 (24816). Вторник, 29 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter