Не забывайте детей войны

Пишу это письмо не только от себя лично, но и от имени многих, кого можно отнести к категории детей войны.
Пишу это письмо не только от себя лично, но и от имени многих, кого можно отнести к категории детей войны. Кроме свидетельства о пребывании в детском доме, у нас никаких документов нет. Фашисты справок не выдавали, а наша документация велась плохо. В моем личном деле, хранящемся в Оршанском архиве, мои родители даже не упоминаются. Указан только брат - без имени и фамилии. Ни у одного из пяти моих погибших родных нет могилы. Прах отца, расстрелянного немцами за связь с партизанами в 1943 году, покоится в оврагах Горецкого района. Тела матери и малолетнего брата, умерших в партизанском отряде, закопаны где-то в лесу, и место захоронения не установлено. Извещения о гибели старших брата и сестры, сражавшихся в рядах Красной Армии, приходили в адрес детского дома, но не сохранились. Позже Подольский архив вразумительных ответов не дал. В результате их могил также нет...

После смерти матери было решено переправить нас с сестрой на "большую землю". Самолет прилетел, но приземлиться не сумел. Началась немецкая блокада. Партизаны прорвали кольцо окружения и ушли. Стариков и детей фашисты отправили в лагерь, за колючую проволоку. Это было в деревне Борздовка Оршанского района. За сутки до освобождения немецкий комендант построил узников и объявил, что все подлежат уничтожению, но он не сделает этого... Через месяц нас троих, двух сестер и брата, определили в Оршанский детский дом N 12. Оттуда дети выходили ослабленными, некоторые просто больными. Затем отправлялись "в люди": ФЗО, вечерняя школа и т.д. Мы самостоятельно боролись за выживание. Минский пединститут мне удалось закончить только в 42 года.

Так почему мы, круглые сироты - дети войны, оказались забыты? Что нам оставили в наследство наши погибшие родители-патриоты? Кто ответит на эти вопросы? Вспомнят ли о нас в год 60-летия Великой Победы?

Нина ЗУБОВА, Борисов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter