Не забывать братство по оружию

Сегодня в Горецком районе торжественно отмечают 69-ю годовщину сражения под Ленино...

Сегодня в Горецком районе торжественно отмечают 69-ю годовщину сражения под Ленино, где польская дивизия им. Костюшко вступила в бой с немцами. На Могилевщину прибыла польская делегация.


Для зарубежных гостей подготовлена обширная культурная программа - экскурсии, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и молодежью. Но главные мероприятия запланированы в деревне Ленино. На них приглашены представители ветеранских организаций, жители района.


На польском военном кладбище пройдет панихида. Будут возложены венки и цветы к памятникам польским и советским воинам. Затем организаторы пригласят гостей в музей советско-польского боевого содружества. В Доме культуры деревни откроется торжественное собрание, которое завершится большим концертом.


Справка "СБ"


Первая польская пехотная дивизия имени Тадеуша Костюшко была сформирована на территории СССР из польских патриотов. В 1943 году под деревней Ленино она вступила в бой с гитлеровцами. Поляки атаковали врага, прорвали оборону, захватили укрепленную высоту. За мужество и героизм 239 польских воинов были награждены советскими орденами и медалями.


На месте сражения построен мемориальный комплекс. В братских могилах покоятся 1.711 советских и 502 польских воина.


Фото предоставлено Горецким райисполкомом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter