Не за партой, а за компьютером

Все  чаще  именно так сидят  на  занятиях  учащиеся  гродненских  профессионально-технических  колледжей  и  училищ

Все  чаще  именно так сидят  на  занятиях  учащиеся  гродненских  профессионально-технических  колледжей  и  училищ

Ученица садится за компьютер, включает нужную программу и задает параметры: объемы талии, бедер, длина изделия, модель... Немного “подумав”, машина выдает... выкройку новой юбки, которую без опасений можно переносить на ткань и кроить прекрасно сидящую вещь. Такому методу работы, давно и успешно практикуемому в мировой практике, будущие швейницы из Гродненского колледжа легкой промышленности учатся по специальной компьютерной программе, разработанной в учебном заведении. Освоив его, им не придется каждый раз изобретать велосипед, выполняя заказы по пошиву стандартных изделий. Немалую часть работы возьмет на себя “умная” техника, в которой обобщены наработки преподавателей и лучших учащихся колледжа. 

Программа по кройке одежды далеко не единственная в этом ряду. Здесь разработаны и успешно применяются электронные учебные пособия по многим предметам. Как показывает опыт, такая форма обучения очень эффективна. Поданный в современной форме материал учащиеся усваивают гораздо быстрее и полнее. 

Впрочем, пример колледжа легкой промышленности в области также не единичен. 

— Система профессионального образования Гродненщины по уровню компьютерного оснащения учебных заведений находится на передовых позициях в республике, уступая, пожалуй, лишь столице, — говорит заведующая кабинетом информационных технологий ГУ “Гродненский областной учебно-методический центр профессионального образования” Людмила Кривеня. —  В 29 колледжах и ПТУ здесь насчитывается 36 компьютерных классов. Это еще не отвечает задачам,  поставленным в разделе “Информатизация образования” государственной программы “Электронная Беларусь”, согласно которым один компьютер предусмотрен на два десятка учащихся. Однако компьютерный парк профессионально-технических учебных заведений области пополняется регулярно. В нынешнем году уже закуплены два компьютерных класса – для Березовского
ГПТУ-116 и Слонимского сельскохозяйственного колледжа. Еще один планируется приобрести до конца года. Поэтому перед специалистами стоит задача – использовать имеющуюся современную технику с максимальной эффективностью так, чтобы вырастить молодежь, способную продуктивно использовать ее возможности в своем труде, готовую к  работе на современном производстве. 

Именно поэтому задача разработки электронных учебников и учебных пособий, создания обучающих программ поставлена перед специалистами всех колледжей и ПТУ области. И по ее выполнению во многих учебных заведениях достигли неплохих результатов. К примеру, учебные пособия по швейному делу, строительным специальностям и некоторым другим предметам разработала преподаватель информатики Лидского ГПТУ-136 Вера Воронина. Они успешно используются в учебном процессе. Под руководством преподавателя Веры Мелешко в Гродненском электротехническом колледже имени Счастного создан сайт, где размещены лекции, практикумы, разработанная собственными силами система предметного тестирования. Таких примеров в регионе немало. 

Чтобы преподаватели делились опытом работы, в области раз в два года проводится смотр-конкурс на лучшее использование компьютерной техники. По его результатам в 2004 году многие наработки получили широкое распространение в учебных заведениях системы профтехобразования. Интересных заявок ждут организаторы и от очередного конкурса, намеченного на год нынешний. Тем более что за два года  учебно-методическим центром в этом направлении сделано немало. Регулярно проводятся курсы переобучения специалистов, практические семинары по новым технологиям. Компьютер прочно входит во все сферы производства, и система профессионально-технического образования Гродненщины строит обучение так, чтобы обеспечить все отрасли специалистами современного уровня. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter