Источник: Знамя юности
Знамя юности

Лучший командир МООП Денис Шкуда о галстуках, многотысячной толпе и «плюшках»

Не за бонусы, а на интерес

Сдержать трехтысячную толпу на концерте Ани Лорак, обеспечить безопасность на моноспектакле Максима Аверина, патрулировать улицы Гомеля – с этим без труда справляется молодежный отряд охраны правопорядка имени К. С. Борисенко Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации. 


Третьекурсник Денис Шкуда, который его возглавляет, признан лучшим командиром МООП во всей стране: 

– Наш отряд назван в честь милиционера, погибшего при задержании опасного преступника. О его героическом поступке знаю по газетным статьям, сохранившимся в библиотеке. 

Дружинником парень стал еще в 2015 году, как только поступил в университет. На должность командира заступил годом позже. Уже в первое дежурство Денису посчастливилось поработать на концерте «Хора Турецкого». При галстуке и в пиджаке он с другими студентами охранял сцену. 

– Чаще всего действуем в связке с милицией. В месяц у нас три-четыре выезда с инспекцией по делам несовершеннолетних, а также дежурства в качестве патрульно-постовой службы. Если замечаем людей, нарушающих общественный порядок, вызываем сотрудников МВД. До их приезда стараемся беседовать с нарушителями, ведь задерживать мы не имеем права. И хоть университет старается нас поощрять – иногда немного доплачивает, обеспечивает местами в общежитии – работаю не за бонусы, а на интерес. 

Самым запоминающимся для Дениса стало дежурство на выступлении Максима Аверина: 

– Это мой любимый актер, давно хотел попасть на его спектакль. По воле случая мне пришлось на нем поработать. Все начиналось в 18:00 часов, но в 16:00 мы уже были на месте и проходили инструктаж. Во время выступления я находился близко у сцены и даже различал мимику Максима. Жаль, автографа взять не удалось. Вместо того чтобы стать в очередь, пришлось сдерживать поклонников, которые пытались прорваться к звезде. 

Ольга ДУБРОВСКАЯ, «ЗН», odubrovsk@sb.by,

фото из личного архива Дениса Шкуды
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter