Не верьте соцработникам-самозванцам!

Дед принял за чистую монету грязную денежную комбинацию

Пенсионер принял за чистую монету грязную денежную комбинацию

Несколько дней назад две неизвестные женщины, представившись сотрудницами отдела пенсионного обеспечения, проникли в квартиру мужчины 1927 года рождения, проживающего в Первомайском районе Минска. Они предложили пенсионеру свою помощь в обмене денежных купюр, якобы выводимых из оборота на территории страны. Тот их «добрый жест» принял за чистую монету. Достал и пересчитал в присутствии неизвестных все свои сбережения, которые в последующем хотел обменять на купюры нового образца. Воспользовавшись его доверчивостью и беспечностью, соцработники-самозванцы похитили все денежные средства в сумме 8 миллионов рублей.

Аналогичное преступление было совершено на следующий день при похожих обстоятельствах. Две неизвестные женщины проникли в квартиру к минчанке 1927 года рождения, попросив попить воды. Пока потерпевшая ходила на кухню за водой, женщины совершили хищение денег в сумме около 1 миллиона 600 тысяч рублей.

В настоящее время Управлением Следственного комитета по г. Минску расследуется ряд уголовных дел о хищениях денежных средств граждан, связанных с проникновением в жилища под различными предлогами. При этом проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных хищений. Органу дознания даны поручения на проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей преступниц и их местонахождения. Совместно со специалистами Государственного комитета судебных экспертиз составлен фоторобот одной из предполагаемых подозреваемых. На вид ей 25—28 лет, рост 165—170 см, среднего телосложения. Была одета в черную куртку, шапку-котелок темного цвета.

Следственный комитет обращается к гражданам с просьбой быть бдительными, не впускать посторонних в свою квартиру, не удостоверившись, что они действительно являются представителями социальных или иных служб. Проверяйте наличие служебных удостоверений, а в случае необходимости уточняйте информацию по телефону соответствующей организации. Если вы располагаете какими-либо сведениями, которые могут помочь в установлении личностей разыскиваемых либо в установлении иных эпизодов их преступной деятельности, сообщите об этом в Первомайский (г. Минска) районный отдел Следственного комитета по телефону (8-017) 280-35-17 либо в Первомайский РУВД г. Минска по телефонам: (8-017) 281-71-56, 280-02-02. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter