Не в ущерб качеству

Число бюджетных мест в вузах и ссузах для абитуриентов-2009 не изменится по сравнению с нынешним годом

Число бюджетных мест в вузах и ссузах, на которые смогут претендовать абитуриенты-2009, не изменится по сравнению с нынешним годом, рассказал министр образования Александр Радьков. По его словам, некоторые перемены могут произойти лишь «внутри контрольных цифр приема».

Такие корректировки проводятся в зависимости от востребованности тех или иных специалистов на рынке труда: набор на дефицитные специальности увеличивается за счет сокращения менее востребованных. Например, в минувшую вступительную кампанию вырос набор на инженерные специальности и сокращен на педагогические и т.д.

По словам министра, в будущем году может быть увеличено число мест на специальности медицинского профиля. «Но это увеличение будет в разумных пределах, — подчеркнул А. Радьков, — поскольку не должно отразиться на качестве учебного процесса. Можно, конечно, заниматься в учебном корпусе в три смены, использовать в три смены учебники и оборудование, но ресурс преподавателя не безграничен».

Что касается правил приема в вузы и ссузы на будущий год, по словам министра, они существенно меняться не будут. А те немногие изменения, которые, возможно, произойдут, будут связаны с организационными упрощениями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter