Источник: Знамя юности
Знамя юности

Многие делают это не так, как надо. Как правильно чистить зубы

Не в щетке дело

Хотим вас огорчить: многие рутинные вещи, от зарядки телефона до приготовления традиционной утренней овсянки, мы делаем не так, как следовало бы. В новой рубрике «Как правильно» будем вместе работать над ошибками. Сегодня наш гость – стоматолог Василина Савельева, которая знает, как правильно чистить зубы.


– К сожалению, большинство людей чистят зубы неправильно. Обычно все придирчиво выбирают щетку, стараясь, чтобы марка была поизвестнее, а дизайн – поинтереснее. На самом деле это не так важно – намного важнее, как именно вы ей пользуетесь.

Скажу сразу: универсального метода чистки зубов не существует. Он зависит от многих факторов, в том числе и от возраста. Не раз встречала взрослых пациентов, которые чистили зубы методом, рекомендованным для детей 6–12 лет. Еще один из факторов – тип щетки. Если она мягкая, лучше всего подходит метод Басса (погуглите!), если средней жесткости – стандартный метод, где преобладают вы­метающие движения. За время чистки вы должны пройтись по каждому участку 5–10 раз. Если учесть, что за раз щетка одновременно захватывает два-три зуба, получается не слишком быстро, верно?

Зубы достаточно чистить два раза в день. Многие спорят, когда лучше: до завтрака или после? Однозначно – после. Если не избавиться от остатков еды, образовавшаяся микропленочка к вечеру вполне может превратиться в камень. Неприятно завтракать с нечищеными зубами? Никто не запрещает вам браться за щетку и перед едой, но учтите, что после процедуру придется повторить.


Универсальной пасты, которая бы подходила абсолютно всем, тоже нет: ее должен порекомендовать стоматолог в зависимости от ваших потребностей. Могу только сказать, что для региона, где мы живем, характерен недостаток фтора, поэтому лучше выбирать пасты с большой его концентрацией. Также старайтесь, чтобы состав был максимально «чистый», без парабенов, SLS или агрессивных абразивов. Пусть такой продукт стоит дороже, но это тот случай, когда лучше переплатить.

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter