Никакие умные приборы не способны заменить стоящих на довольствии в силовых ведомствах собак

Не в дружбу, а в службу

Никакие умные приборы не способны заменить стоящих на довольствии в силовых ведомствах собак
Специализация собак напрямую зависит от их темперамента. Холерики становятся отличными караульными. Сангвиники лучше всего подходят для службы в патруле. Флегматики зарекомендовали себя в минно-разыскной деятельности, где нужно неспешно и терпеливо обнюхивать сантиметр за сантиметром целые гектары. А вот меланхолики для службы в армии вообще не подходят. 

Специализация собак напрямую зависит от их темперамента. Холерики становятся отличными караульными.

С самого утра с территории Кинологического центра Вооруженных Сил доносятся лай собак и крики людей. Нет-нет, за высоким забором — никакой чрезвычайщины. Просто для четвероногих солдат начался очередной день службы. 

Корреспондент “НГ” решил разузнать, как собаки — овчарки и лабрадоры — постигают навыки караульной и патрульной службы, учатся обезвреживать преступников, безошибочно находить взрывчатые и наркотические вещества и тем самым спасать людям жизнь.Мы подходим к площадке, где собак готовят по караульной службе. Здесь их основная задача — защитить периметр от проникновения незваных гостей. Внушительных размеров кавказская овчарка прохаживается вдоль натянутого троса, посматривает вдаль. Меня, подошедшего с тыла, полностью игнорирует. — В результате дрессировки караульная собака привыкает к тому, что все, кто сзади, свои, — поясняет преподаватель курса Андрей Тисецкий. 

— А вот любой, кто попытается проникнуть за периметр охраняемого объекта с фронта, неминуемо получит отпор. Преподаватель машет красным флажком, подает команду помощнику. Тот до поры до времени спрятался далеко впереди, а теперь пытается подкрасться к собаке. Не тут-то было. Сторожевой пес почуял злоумышленника задолго до его появления, залаял, оповещая караул. Нарушитель границы приблизился, попытался увильнуть от охранника. Молниеносный бросок — человек на земле, собака крепко держит его за руку. Эка невидаль: пес бросился на человека. У них это в крови. Здесь же, в кинологическом центре, мохнатых служивых, ко всему прочему, учат не только когда, но и как нападать. Специалисты утверждают, что с самого рождения у собак имеется условный рефлекс хватать добычу за то, что торчит, — руку, ногу, голову. Остается лишь немного сузить и отточить “таланты” в зависимости от специфики “бойца”. — Всех караульных собак, работающих на привязи, в условиях ограниченной свободы, мы обучаем хватать нарушителя за руку, — говорит Андрей Тисецкий. 

— А вот, к примеру, патрульной собаке требуется догнать и остановить преступника. Это удобнее всего сделать схватив за ногу или запрыгнув на плечи. Мы переходим на следующую площадку, где мухтары под бдительным присмотром дрессировщиков отрабатывают навыки задержания. Из кустов появляется человек. Дрессировщики спускают на него двух немецких овчарок. Те синхронно подпрыгивают, вцепляются в “диверсанта”. Легко опрокидывают человека в снег, буквально растягивают, обездвиживают и замирают, пока к ним подбегают дрессировщики. “Диверсант” облачен в специальный защитный ватник, который не прокусить, однако признается: все равно страшно! Бороться с инерцией летящих тридцатикилограммовых сгустков свирепости и храбрости невозможно. Подготовка караульных (заметить и не пустить!) и патрульных (искать и находить!) собак — два основных направления деятельности Кинологического центра Вооруженных Сил. 

Причем если для подготовки первых требуется в среднем около трех месяцев (не менее 72 часов работы), то вторых обучить намного сложнее. Андрей Тисецкий утверждает, что на поисковую службу набираются лучшие из лучших — собаки с неординарными качествами. Ведь нормативы в армии очень жесткие: обученный пес должен уметь полностью обыскать площадь в гектар всего за 6 минут! Кроме того, не только задержать, но и конвоировать злоумышленника без помощи своего куратора. А вот самым интересным и в то же время трудоемким направлением военных кинологов по праву считается разыскная деятельность. Профильные питомцы призваны находить взрывчатые вещества и наркотики. Мы переходим в учебную аудиторию, заставленную камерами хранения и мебелью. Здесь собаки отрабатывают навыки поисковых работ. Как научить овчарку или лабрадора “охотиться” за опасными веществами?


Миф о том, что их специально подсаживают на наркотики или кормят тротилом, ничего, кроме улыбки, у специалистов вызвать не может. — Все гораздо проще. Обучение каждого нашего “бойца” проводится с помощью вот таких предметов, — преподаватель вертит в руках мячик. — Впрочем, это может быть любая игрушка, которая больше всего нравится конкретной собаке. Андрей Тисецкий предлагает мне спрятать мячик и демонстративно выходит из аудитории вместе с немецкой овчаркой. Я запихиваю игрушку как можно глубже в один из ящиков и отхожу в дальний угол. Собака неспешно обходит класс по периметру, шумно принюхиваясь. А возле камеры хранения внезапно ложится на землю. Именно здесь заветный мячик и спрятан! 

— Дрессировщики часто используют игрушки по принципу запретного плода, — продолжает раскрывать секреты преподаватель. — Нашла собака по запаху — получила вознаграждение. Сначала наши помощники ищут просто игрушку с собственным запахом (слюной). Затем к предмету подмешивают другие ароматы — взрывчатки, наркотиков. Сначала совсем чуть-чуть, потом постепенно увеличивая концентрацию, пока и вовсе не подменяют предмет. Но собака точно знает: если она найдет запах, она получит вознаграждение. Сложно ли обучить собаку различным “кунштюкам”? Специалисты предупреждают, что выработка условного рефлекса — все эти “Сидеть!”, “Принеси!”, “Рядом!” и так далее — только начало работы. До устойчивого навыка еще далеко. Но если работа проведена хорошо, пес может выполнять команду на протяжении 12 и более часов, причем на любом расстоянии. 

— Когда в Минске проходил чемпионат мира по хоккею, нашим собакам доводилось проверять потоки транспорта. Один и тот же пес за двенадцатичасовую смену мог обследовать около 300 автомобилей. Люди такого режима не выдерживали, сменялись, а овчарки продолжали работать. Кажется, что использование собак в наш век высоких технологий — пережиток прошлого. Однако это суждение неверно. Пока человечество не придумало чем заменить этого универсального солдата. Нет в мире роботов, обладающих таким уникальным набором качеств, как великолепное обоняние, чуткий слух, отличное зрение, скорость реакции и склонность к обучению. 

Поэтому еще долгие годы сотни собак — все эти бельгийские, немецкие, среднеазиатские, кавказские овчарки, лабрадоры, спаниели и прочие, прошедшие стажировку в Кинологическом центре Вооруженных Сил, — будут в строю.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter