Не в деньгах счастье?

“Не в деньгах счастье”, — утешают себя оптимисты. “Счастье не в деньгах, а в их количестве”, — добавляют пессимисты. “Счастлив не тот, у кого много денег, а тот, кому их хватает,” — утверждают философы. В поисках золотой середины мы пошли с расспросами “в народ”.

Феликс ЧЕРНЯВСКИЙ, председатель Ассоциации белорусских банков, кандидат экономических наук, для которого деньги не цель, а только средство:
— С этим я согласен. Но ведь и без денег счастья нет. Хотя для меня и, думаю, многих других людей, связанных с банковской деятельностью, деньги стоят не на первом месте. Они — только инструмент для того, чтобы делать нашу жизнь лучше. Для меня куда важнее здоровье, семейное взаимопонимание, общественное признание. И тем, у кого финансы пока поют романсы, расстраиваться не следует. Как известно, богатые тоже плачут, а малообеспеченные нередко живут во много раз счастливее их.

Галина ШИШКОВА, певица, любящая большой завтрак, но не в шалаше:
— Материальный достаток — все же важная составляющая счастья. Не случайно ведь говорят о несложившихся отношениях: “Семейная лодка разбилась о быт”. Я убеждена: рая в шалаше просто не бывает. Когда начинаются бытовые проблемы, связанные с нехваткой денег — в первую очередь на все необходимое для детей, любовь между супругами неизбежно заканчивается. Я знаю, сама через это прошла. Но все же есть в жизни вещи, которые ни за какие деньги не купишь: здоровье, любовь... Лично я чувствую себя счастливым человеком, мое счастье — в сыне Иване, любимом муже, моих родителях и любимой профессии. Это и есть составляющие счастья человека. А деньги — приложатся!

Кирилл ВОЛОШИН, генеральный директор источник, который на деньги не молится, но без них очень тоскует:
— Без денег невозможно чувствовать себя абсолютно счастливым. Я не говорю про огромные суммы. Потребности зависят от того, как человек воспитан. Но на жилье, еду, образование, воспитание детей, другие нужды деньги нужны обязательно. Если их нет, то совсем туго. Для полного счастья также необходимы здоровье и любовь. Конечно, например, деньги и здоровье по своей значимости неравноценны, но они очень близки. Недостаток одного или другого делает нашу жизнь грустной, нерадостной.

Аляксандр ЛУКАШАНЕЦ, дырэктар Iнстытута мовазнаўства Нацыянальнай акадэмii навук, шукальнiк гармонii ўнутранай i знешняй:
— Для мяне шчасце — быць у суладдзi з акружаючымi людзьмi i сваiм сумленнем. А грошы — катэгорыя вельмi складаная. Для аднаго пэўная колькасць рублёў цi даляраў — мiзэр i незадавальненне, а для iншага — багацце i радасць. Шчаслiвы той, каму грошай хапае.  
 
Лариса ГРИБАЛЕВА, бизнесвумен, “нормальная мама”, влюбленная в Кузю:
— Думаю, счастье все-таки не в деньгах. Любимый мультфильм моего маленького сынишки — про домовенка Кузю. Там есть такой эпизод: ворона, сидя в своем гнезде с тремя воронятами, говорит: “Счастье — это когда у тебя все дома!” Я согласна с таким женским взглядом: счастье — это благополучие в семье. А когда человек любит свою семью, детей, то всегда хочет сделать для них как можно больше, в том числе и больше зарабатывать. Счастье — это любимый человек рядом, это здоровые, умные дети. А денег — так уж устроен человек — сколько бы ни было,  все равно не хватает...

Владимир Малец, заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси, ценитель чистых отношений:
— Самое большое богатство — это чистота человеческих отношений. Очень важно, когда есть с кем поделиться всем тем, что  у тебя на душе. А деньги, пожалуй, не самое главное в жизни. Нередко именно они становятся причиной ссор, дележа. Поэтому ни в коем случае нельзя становиться рабом денег. Ни их, ни что другое нельзя возводить в абсолют, нельзя, чтобы что-то одно затмевало все другие радости жизни.

Александр Потупа, председатель Белорусского союза предпринимателей, искатель “золотой середины”:
— Счастье не в деньгах, не в красоте, не в уме-разуме, а в гармоничном их сочетании. Выдвигать на первый план что-то одно не следует. Но очевидно, что без ума, денег и друзей счастья не будет. Для каждого человека — свое оптимальное сочетание разных ценностей. Поэтому все люди и ищут золотую середину. Я тоже ищу. Может быть, к концу жизни и найду...

Дина Паук, пенсионерка из Березы, подписчица “НГ” почти с 15-летним стажем:
— Счастье, когда у человека все хорошо: есть дружная семья, на душе легко, тепло, когда рядом добрые люди. Моя мама умерла, когда я была совсем малышкой, поэтому в жизни пришлось нелегко, из-за дефицита денег одевалась скромно, хотя, конечно, старалась не отставать от моды. Нужно всегда радоваться тому, что у тебя есть...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter