Не ужасаться, а любоваться

Коллизии  вокруг «ничейных»  лесных  полос

Коллизии  вокруг «ничейных»  лесных  полос

Четыре официальных ответа получила редакция на небольшую статью «Ничейные лесные полосы в окрестностях столицы» («Р», 21 марта с.г.). Спустя без малого полгода после ее публикации появились предпосылки для того, чтобы поставить точку в проблеме, поднятой нашей читательницей из Минска Ниной  Шинкель. Нина Акимовна в своем письме просила редакцию помочь навести порядок на придорожных полосах леса неподалеку от Северного кладбища г. Минска, где лежали поломанные, искореженные бурей деревья. 

«Ничейных» лесных  полос и бесхозных лесных угодий, считает первый заместитель министра лесного хозяйства Республики Беларусь Н. Крук, нет и быть не должно. Порядок есть кому наводить, кому контролировать и с кого спрашивать. Это же касается и засорения бытовыми отходами придорожных насаждений. Проблема эта, по мнению Николая Константиновича, достаточно актуальная, и решать ее следует  с привлечением широкой общественности, в том числе и общественных организаций экологической направленности, в рамках Республиканской программы наведения порядка на земле и благоустройства территорий населенных  пунктов. 

Что касается санитарного состояния лесных массивов, примыкающих к Северному кладбищу, то  с выездом на место в ситуации разбиралась специальная комиссия, в которую вошли представители Минского лесохозяйственного объединения, унитарного предприятия «Минское лесопарковое хозяйство», УП «Спецкомбинат КБО» Мингорисполкома, землеустроительной и геодезической службы Минского района. Произведено обследование земельного участка, покрытого древесно-кустарниковой растительностью, расположенного между оградой Северного кладбища и дорогой Заславль—Колодищи. Определены и установлены в натуре границы земель, входящих в полосу отвода автомобильной дороги и в состав земель унитарного предприятия «Спецкомбинат КБО» Мингорисполкома. Комиссия установила, что «ничейный» прикладбищенский лесной массив принадлежит УП «Минское лесопарковое хозяйство» (около 1 гектара) и ДРСУ-735 (около 6 гектаров). Леспаркхоз порядок на вверенной территории навел сразу, а ДРСУ-735 28 марта 2006 года было выдано предписание о приведении участка в надлежащее состояние. 

Генеральный директор Минского производственного лесохозяйственного объединения М. Амельянович сообщил недавно редакции, что ДРСУ-735 выполнило работы по очистке данной территории. 

Выходит, что письмо читательницы, а значит, и поднятую ею проблему можно снимать с контроля? Но прежде, чем это сделать, приведем мысль, высказанную М. Амельяновичем: «У каждого земельного участка имеется землепользователь. Следовательно, проблема наведения порядка на земельных участках, покрытых древесно-кустарниковой растительностью, состоит лишь в выявлении землевладельцев, ответственных за надлежащее содержание указанных участков». 

Действительно, согласно статье 3 Кодекса Республики Беларусь о земле весь земельный фонд страны делится на ряд категорий: земли сельхозназначения, транспорта, населенных пунктов, лесного фонда, земли запаса и др. Все они находятся в пользовании (владении) конкретных юридических лиц и граждан, за исключением земель запаса, ведением которых занимаются исполкомы. По данным земельного кадастра, на перечисленных землях (кроме земель лесного фонда) древесно-кустарниковая растительность в виде групп деревьев, полос, небольших массивов занимает площадь более 400 тысяч гектаров. Ответственность за ее содержание, охрану и использование в соответствии с законодательством возложена на пользователей земельных участков, а государственный контроль – на территориальные органы Минприроды, Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, исполкомы. Например, вдоль автомобильных и железных дорог выделяются полосы отвода дифференцированной ширины, содержание которых должны обеспечивать дорожные службы Минтранса и Белорусской магистрали. 

Но рядовым гражданам не столь важно, кто  отвечает за содержание каждой конкретной сотки земли с древесно-кустарниковой растительностью, как несколько витиевато выражаются специалисты. Они, эти граждане (в их числе и читатели нашей газеты), хотят не ужасаться, а любоваться деревьями и кустарниками, а также территорией, на которой они растут. И это их законное право — не все ведь граждане засоряют окружающую нас природу. Очень многие к ней относятся бережно и любовно, помогают в наведении порядка в тех же лесах. И из-за чьей-то неряшливости, разгильдяйства и нерасторопности они, конечно же, не должны страдать. А соответствующие инстанции не должны допускать такой ситуации. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter