Сельхозпредприятие «Горяны-Агро» первым начало уборку зерновых на полоцкой земле

Не упустить золотой момент

Самый северный регион Беларуси, зона рискованного земледелия… Хлебные нивы, реакцию которых на капризы неустойчивой погоды весьма сложно предугадать. Все это — Витебская область, традиционно вступающая в уборочный марафон значительно позже остальных. Тактику и стратегию здесь приходится менять в зависимости не столько от прогнозов метеорологов, сколько от реальных вводных, ежедневно диктуемых небесной канцелярией. 

И если повсеместно жатва уже набрала ход, то придвинские хлеборобы на вчерашний день убрали всего 5 процентов зерновых, сжали около 17 тысяч гектаров. Корреспонденты «Р» побывали на полях Полоцкого района и узнали, какие виды на урожай у местных хлеборобов.

Комбайнер Сергей Горбатенко с помощником Игорем Данилкиным.

В поле вышли все

Председатель Полоцкого рай­исполкома Игорь Маркович сообщил, что к уборке приступили все хозяйства района. Урожай обещает быть значительно больше прошлогоднего. Готовность комбайнов и зерносушилок — 100-процентная. На жатве задействуют около 40 механизаторов и 20 автомобилей шефствующих предприятий и организаций. Созданы специальные ремонтные бригады для обслуживания техники, а также технологические группы контроля качества. Сохранность зерна и топлива на всех уровнях отслеживают специалисты хозяйств совместно с работниками правоохранительных органов. Вот только развернуться в полную силу пока аграрии не могут: далеко не все нивы готовы к обмолоту, убирать приходится выборочно. 

Мнение главы района подтверждает и главный агроном СУП «Горяны-Агро» Алена Ивашкевич:

— Пока работаем у деревни Базылевка. Убираем озимую пшеницу. Урожайность неплохая — около 40 центнеров с гектара. Но есть участки и под 70—80 центнеров. Ежедневно их объезжаю. Замеряю влажность. Но пока, к сожалению, туда еще рановато направлять технику. Тревожно, что дожди не забывают нашу округу. Поэтому настроены на мобильность и гибкость. Важно не упустить момент золотой середины. 

Руководитель сельхозпредприятия Евгений Блохов осматривает густые и пышные соломенные шлейфы, что оставляет после себя жатка: с качеством у комбайнера Горбатенко все хорошо. Неудивительно — это 35-й сезон Сергея Викторовича, который работает на комбайне вместе с сыном Игорем.

— Юбилейная жатва? — улыбается вопросу Сергей Викторович. — Можно сказать, что так. Я уже без комбайна свою жизнь не представляю. На чем только не работал! Но, поверьте, главное — не марка техники, а отношение к работе, чувство огонька в груди, желание сделать все быстро и качественно. Сам я в этом давно убедился, теперь вот сына учу… 

Сергей Горбатенко не скрывает: возможность заработать — тоже немаловажный аспект. После прошлого сезона смог капитально отремонтировать дом: сделал новую кровлю, фронтон. Продуманы семейные планы и на будущую зарплату. Соцсоревнование и материальное стимулирование хорошо подстегивают трудовой азарт, лишь бы погода не подвела. 

Когда цель общая 

…Мы идем по свежескошенной стерне вдоль кромки плотной стены еще не сжатой пшеницы. Евгений Блохов берет в руки тяжелый колос и считает налитые зернышки: урожай что надо! Размышляет:

— Сегодня здесь один Горбатенко справится. А завтра, если под Кульками влажность станет ниже, бросим туда сразу три комбайна, пока они травы обмолачивают. Но если вдруг готовность покажут и другие поля — мы мигом переориентируемся и выведем все пять агрегатов. Для отвозки хлеба подготовлены пять МАЗов, ГАЗ и трактор с прицепом. Этого достаточно, чтобы сделать процесс беспрерывным. Убирать в нынешнем году нам предстоит почти 1,5 тысячи гектаров. Справимся быстро. Госзаказ — 800 тонн. С них и начнем. Мощность своих сушилок — 100 тонн в сутки. Поэтому будем пользоваться услугами Полоцкого комбината хлебопродуктов. Через него и госзаказ закроем… 

Юркий комбайн уже разгрузился и пошел на новый круг. Водитель МАЗа Василий Раговский, заботливо укрыв свой груз тентом на случай дождя, рванул с поля в сторону сушилки. 

— Скоро свою мельницу сдадим в эксплуатацию, — делится радостью руководитель предприятия. — Сможем сами производить комбикорм для буренок и бычков. Это значительно снизит себестоимость производства мяса и молока. Зерно свое, по поводу поставок шрота договорились с Витебским маслоэкстракционным заводом. В хозяйстве поголовье КРС — свыше 6 тысяч. В том числе около 600 коров, которые сейчас дают почти по 20 литров молока в день. Так что зернофураж — это очень важная составляющая общего успеха. 

Одним словом, интересы хлеборобов и животноводов тесно переплетаются. И на хлебную ниву сегодня все смотрят с надеждой. По предварительным расчетам, урожайность обещает быть выше прошлогодней. И вместо прежних 6 тысяч тонн горянцы планируют взять 7 тысяч тонн при общей урожайности  45 центнеров с гектара.

Приятного аппетита!

Пока мы обсуждаем будущие планы и любуемся расторопной работой тракториста Александра Шило, который вслед за комбайном прессует в огромные рулоны золотистую солому, на поле появляется легковой автомобиль.

— Это обед прибыл, — констатирует Евгений Блохов.

Знакомимся. Представитель кухни Светлана Козел бодро рапортует:

— На обед у нас сегодня суп мясной, пюре картофельное с гуляшом, салат из капусты и чай. К вечеру доставим рис с рыбой, вареные яйца и компот. Все свежее, с пылу с жару. Мы своих кормильцев не обижаем. Если механизатор сыт, то и работать будет намного лучше, — улыбается Светлана Николаевна, разливая в тарелки первое.

Труженики «Горяны-Агро» объясняют: продукты практически все свои. Мясо, молоко, овощи... Готовкой занимается собственная столовая. Поэтому есть возможность серьезного удешевления обедов в целом, плюс компенсация хозяйства. В итоге получается, что месяц довольствия при двухразовом горячем питании обойдется комбайнерам, трактористам да водителям, занятым на уборке урожая, всего в 13—18 рублей. 

— Готовимся к решительному штурму, — подытоживает оперативную обстановку главный агроном. — Каждый день влажность хлеба снижается на 2—3 процента. Поэтому вот-вот войдем в самую активную фазу жатвы. И очень хорошо, что у нас уже все готово, налажено, распределено. Кормоуборочные работы останавливать не придется — нужно успеть везде. Хотя это и непросто: общая протяженность территории предприятия — около 30 километров. Но кадры у нас надежные, проверенные. На них и надежда... 

КОМПЕТЕНТНО

Все районы Витебской области уже включились в жатву. Средняя урожайность на вчерашний день — около 35 центнеров с гектара. В лидерах — Оршанский район, где хлеборобы получают более 40 центнеров с гектара. В четверке лучших по этому показателю — верхне­двинцы, поставчане и хлеборобы Дубровенского района. 

Begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter