Не трогайте наш лес!

В нашем поселке Ивенец в Воложинском районе варварски уничтожается лесной массив
Решили обратиться в “Народную газету” с такой проблемой. В нашем поселке Ивенец в Воложинском районе варварски уничтожается лесной массив. Местные власти, не афишируя свои действия, приняли решение вырубить лес и отмерить здесь 14 участков под усадебную застройку. Никто из нас ничего об этом не знал, пока в лесу землеустроители не начали разметку территории. Руководство поселка не то что не захотело узнать наше мнение по этому вопросу, но и вообще не посчитало нужным нас информировать. Разве это законно?!



Получилось, что у 5000 нынешних жителей Ивенца и у последующих поколений навсегда отнимают отличное место для отдыха. Раньше (30 лет назад) на территории лесного массива было летное поле, теперь здесь высится сосновый лес, в который мы ходим собирать грибы-ягоды, гулять, дышать чистейшим воздухом. Здесь любят проводить время родители с детьми, сюда приходят старики, молодежь. За это время лес стал неотъемлемой частью жизни нашего поселка.

Мы понимаем, что люди, которые хотят строить себе жилье, должны иметь такую возможность. Но неужели нельзя решить вопрос с выделением земли четырнадцати семьям и соблюсти интересы остальных пяти тысяч жителей поселка? Можно. На территории Ивенца есть участок свободной земли размером 2 га, который по утвержденному генеральному плану выделен под застройку, но местным властям по не понятным нам причинам почему-то надо уничтожить наш лес. Может, они не хотят лишней волокиты с оформлением, а может, кто-то из вышестоящих хочет сам построить дом в живописном месте?

Как нам удалось выяснить, данное решение принято властями Ивенца без согласования с руководством Воложинского района и внесения соответствующих изменений в генеральный план развития нашего поселка, а это уже прямое нарушение действующего законодательства.

Да, природные богатства нашей страны огромны, но не безграничны. И кому, как не людям у власти, подавать пример бережного отношения к ним. Вместо этого мы столкнулись с прямым нарушением наших прав, гарантированных статьями 34 и 46 Конституции Республики Беларусь.

Помогите нам сохранить наш лес! Помогите местным властям и этим четырнадцати “счастливым” семьям не опуститься до первобытно-общинного уровня!

Жители поселка Ивенец, Воложинский район
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter